Прибавки к зарплате отложили

Повышение зарплаты бюджетникам откладывается. Этот факт подтвердили на сессии областного маслихата на этой неделе.

Об этом знали те, кто внимательно читает официальную блог-платформу акимата Павлодарской области. Так, 30 января 2015 года сюда обратилась некая Лариса со следующим вопросом: “Хотелось бы узнать будет ли увеличение в зарплате мед работникам если почти все больницы в городе находятся на пхв заранее спасибо” (орфография и пунктуация автора сохранены). Ответ был следующим: “Уважаемая Лариса! Ранее предусмотренное с июля 2015 года повышение заработной платы работникам здравоохранения перенесено на 2016 год”.

Хотя, к примеру, павлодарские экономисты в декабре уже примерно посчитали, сколько понадобится казенных средств на прибавки. Так, бюджетников в Павлодаре всего 6,5 тысячи человек, госслужащих 344, итого 6800 человек, сумма у бюджетников 1 млрд 200 миллионов, у госслужащих 32 миллиона. Итого - 1 млрд 300 на повышение зарплаты с 1 июля 2015 года, рассказывали до этого в отделе экономики.

Впрочем, как стало известно, в этом году не будут повышать зарплату и госслужащим. Пересматривать оклады чиновникам должны были также 1 июля, однако в рамках экономии средств правительство изменило свои планы. Законопроект на рассмотрение уже поступил.

Однако из-за переноса сроков повышения заработной платы бюджетникам областная казна недополучит 370 миллионов тенге. На такую сумму уменьшится поступление социального налога в доходы бюджета - рассказали экономисты.

Кроме того, необходимо вернуть обратно в республиканский бюджет недоиспользованные целевые трансферты, выделенные в 2014 году - это еще минус из местной казны 73 миллиона тенге.

Посчитав доходы казны, областная бюджетная комиссия предложила оптимизировать расходы - на 543,6 миллиона тенге. Что, в общем-то, и логично. К примеру, львиную долю - 340 миллионов - изначально планировали потратить на капитальные затраты ДВД и областных госорганов (это то же приобретение камер видеонаблюдения, ремонт зданий и тд.). Эту сумму забрали.

А еще экономить решили на командировках чиновников, услугах связи, текущем содержании зданий. Эти расходы сократили всего на 10%, зато сумма в итоге вышла значительная - 121,2 миллиона тенге.

А высвобожденные больше полумиллиарда тенге перенаправили. Прежде всего в сферу строительства. К примеру, погашение кредиторской задолженности за 2014 год по управлению строительства (как правило, эти средства выделяют на строительство кредитного жилья, и их затем нужно вернуть в республиканский бюджет). А еще - 189,5 миллиона тенге на инфраструктуру специальной экономической зоны, 5,2 миллиона - на коммуникации по “Дорожной карте бизнеса”.

- В связи с передачей из республиканского на местный уровень обязательств по обеспечению доступа общеобразовательных школ области к широпополосному интернету - на эти цели направляются 227,4 миллиона тенге. Из них бюджетам городов и районов - 177,8 миллиона, - добавил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Талгат Шарипов.

Кроме того, еще 162 миллиона отдали целевыми трансфертами казне Павлодара - на инженерные коммуникации для строительства в городе арендного жилья по программе “Нурлы Жол”.

Оптимизацию бюджетных расходов областные слуги народа поддержали единогласно. После уточнения объем областного бюджета на 2015 год составил 126,3 миллиарда тенге.

Поделиться
+1