Павлодарская область – лидер по числу смертей от отравления техническим спиртом

Эту печальную статистику руководитель управления здравоохранения Нурлан Касимов сообщил на расширенном заседании акимата области. Участники заседания обсудили итоги выполнения Государственной программы «Саламатты Казакстан».

Стало известно, что в 2014 году продолжительность жизни в Павлодарской области увеличилась с 70,19 до 70,69 лет. При этом, уровень младенческой смертности сократился на 2,4%. Показатель заболеваемости от болезней системы кровообращения увеличился на 4,7%, от злокачественных новообразований на 0,8%, от туберкулеза снизился на 14%. В 2014 году было зарегистрировано два случая материнской смертности, показатель составил 15,5%.

Нурлан Касимов во время рабочей встречи с руководством области рассказал о том, что наш регион сейчас находится на первом месте по количеству смертей, вызванных отравлением техническим спиртом. А по числу травм и отравлений мы замыкаем первую пятёрку по стране.

- Число отравившихся суррогатным алкоголем граждан среди всех погибших от травм и отравлений в области составляет 16%. Лидером является Экибастуз, где отравление алкоголем в прошлом году увеличилось на 70%, - подчеркнул руководитель управления здравоохранения.

По словам акима Экибастуза Александра Вербняка, такая статистика связана с действующими в городе торговыми точками по продаже технического спирта. Глава Павлодарской области Канат Бозумбаев поручил взять эту проблему на контроль не только медикам, но и полицейским. 

Поделиться
+1