В Костанае 18-летняя девушка впала в кому после прививки от кори

В Костанае 18-летняя студентка попала в реанимацию после того, как ей поставили прививку от кори, передает телеканал КТК

Вакцину девушке ввели в минувший четверг в университете, где она учится. Причем сделали это, несмотря на запрет главного санитарного врача страны.

Вечером того же дня у Колганат Тохтаровой поднялась температура, появилась сыпь и тошнота. Студентка не придала этому значения и уехала в деревню к родителям. Но там ей стало только хуже, она впала в кому. Девушку срочно госпитализировали.

"Ей поставили прививку в медпункте университета, после этого она два дня болела. Колганат поехала лечиться в Аулиеколь. Выпила дома чашку чая и потеряла сознание. После ее положили в реанимацию", - рассказала сестра пострадавшей Гульвира Асимова. В настоящее время Колганат чувствует себя уже лучше.

Напомним, вспышки болезненной реакции на прививку от кори произошли уже в нескольких городах. В Жанаозене, Темиртау, Таразе и Шымкенте школьников и студентов после введения вакцины экстренно доставляли в больницы. 19 февраля главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин распорядился приостановить вакцинацию до выяснения причин. Накануне запрет был продлен до 4 мая. 

Поделиться
+1
Гость

Гость 3 марта 2015 11:48

да не кошмарьте, уже опровергли

Алексей

Soldier 3 марта 2015 11:52

Аншлюс, вы говорите загадками, что именно опровергли?

Гость

Гость 3 марта 2015 12:27

Soldier, информацию о коме

Алексей

Soldier 3 марта 2015 12:40

- Мама, мама, папа в ванной повесился!

- Сынок, ты меня напугал, нету там никого!

- 1 апреля, никому не верю! Он на кухне висит!

А с чего новость тогда? Просто кто-то придумал? Не томите, пролейте свет.

Гость

Гость 3 марта 2015 12:44
Алексей

Soldier 3 марта 2015 12:51

Аншлюс

Студентку доставили на санитарном самолете в областную больницу в отделение неврологии

В кому не впадала. Просто при смерти была, ну или иначе не вижу причин катать ее самолетом.

Гость

Гость 3 марта 2015 12:53

Soldier, увы, в санавиации или как это зовется, не эксперт. Не могу с уверенностью предполагать. Последствия имхо чаще возникают сразу после прививки. Да лишь бы поправилась девочка

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad4 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад