Суд Стамбула оштрафовал президента Турции за оскорбление памятника

Во вторник суд Стамбула обязал президента Турции Тайипа Эрдогана выплатить 10 тысяч турецких лир (около 2500 долларов) скульптору Мехмету Аксою, чье творение глава государства назвал "уродливым".

Монумент, возмутивший президента - это памятник турецко-армянской дружбе в провинции Карс на северо-востоке Турции, который Эрдоган назвал уродливым и потребовал демонтировать, сообщает РИА "Новости"со ссылкой на газету Hurriyet.

Создание памятника турецко-армянской дружбе началось в Карсе в 2006 год. Он имел вид двух стоящих рядом 35-метровых фигур с раскрытой ладонью перед ними. Сооружение его так и не было закончено, а позже памятник был снесен под предлогом того, что он располагался в природно-охранной зоне.

Эрдоган раскритиковал скульптуру Аксоя во время посещения Карса в январе 2011 года, после чего скульптор подал иск на 100 тысяч турецких лир в качестве компенсации морального ущерба из-за оскорбления его произведения турецким лидером.

Хотя представлявший интересы Эрдогана адвокат Феррах Йылдыз утверждал, что слова турецкого президента были не оскорблением, а критикой, суд принял решение в пользу скульптора, частично удовлетворив его иск.

Поделиться
+1