Казахстану необходимы больницы сестринского ухода

Такое мнение высказала депутат Парламента Айткуль Самакова на пленарном заседании в Мажилисе. С депутатским запросом она обратилась к министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой. По мнению депутата, именно эти медицинские учреждения могли бы взять на себя заботу о пожилых людях. Ведь большинство пожилых людей в первую очередь нуждаются в грамотном, квалифицированном уходе.

Сейчас в Казахстане действует только одна больница сестринского ухода на 100 коек. Находится она в Алматы. «Деятельность сестринского персонала в условиях больницы сестринского ухода характеризуется большим разнообразием, - пояснила г-жа Самакова. - Медицинская сестра является и медиком, и няней, и психологом. Именно сестринский персонал достигает хороших результатов при проведении реабилитационных мероприятий. По республике в некоторых больницах есть подобные отделения, как на платной, так и бесплатной основе».

В связи с важностью организации больниц подобного типа депутат предложила открыть такие больницы во всех областных центрах Казахстана.

На этом же пленарном заседании депутат Парламента Турсунбек Омурзаков обратил внимание на такие цифры: «Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК на начало 2014 года, в Республике Казахстан проживал 1 777 871 житель пенсионного возраста, т.е. 10% населения. Согласно классификации ООН, страны, переступившие семипроцентный порог, считаются стареющими».

В связи с этим, чиновник считает, что здоровью пожилых людей нужно уделять особое внимание. Кроме того, необходимо, чтобы они оставались активными в своём солидном возрасте. Однако на сегодняшний день в стране отсутствует единый нормативно-правовой акт, который бы отражал все права пожилых людей, их свободы, гарантии и льготы. Нет у нас и единого уполномоченного органа по защите прав этой категории населения.

В госпрограмме «Саламатты Казакстан» заложены направления «геронтология» и «гериатрия», однако реализация её пока хромает. «С апреля 2010 года в штатном нормативе поликлиник предусмотрены должности геронтологов, однако во многих поликлиниках таких специалистов нет», - посетовал Омурзаков.

Известно, что старикам жизненно необходимо общение. Если не с родственниками, то друг с другом. Для этого парламентарий предлагает развивать сеть клубов для пожилых. Сейчас они открываются по инициативам общественных объединений. Павлодар – один из шести городов, где подобные объединения есть. Но 27 для целого Казахстана явно мало.

Напомнил депутат Омурзаков и о необходимости активного образа жизни в преклонном возрасте. Ссылаясь на опыт соседней России, где во многих регионах реализуются программы социального туризма для пожилых людей и инвалидов, предложил развивать такое направление и у нас.

«Необходимо отметить, что при всех имеющихся проблемах пожилые не указаны конкретно ни в одной государственной программе, концепции или другом документе», - говорится в депутатском запросе Турсунбека Омурзакова. Эти запросы поддержали некоторые депутаты мажилиса. Так что вполне вероятно, что проблемам пожилых людей на государственном уровне будут уделять больше внимания.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad7 часов назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad5 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад