С 1 июля 2017 года базовая пенсия в Казахстане будет назначаться в зависимости от трудового стажа. Об этом на брифинге в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития страны Светлана Жакупова, передает BNews.kz.
Как отметила Светлана Жакупова, социальная модернизация идет полным масштабом по всей стране и по всем направлениям.
Первое направление - это пенсионное обеспечение. Старт в этом направлении был взят еще в 2013 году, когда глава государства дал поручение разработать концепцию модернизации пенсионного обеспечения, которая была утверждена указом президента РК в 2014 году.
"Первый этап у нас завершился в 2014 году, когда мы внедрили обязательные профессиональные пенсионные взносы для лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Мы ввели субсидирование обязательных пенсионных взносов для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, для того чтобы они не теряли пенсионные накопления, а наоборот накапливали и в старости могли обеспечить себя", - сказала она.
Второй этап модернизации, по ее словам, предусматривает полностью трансформацию базовой пенсионной выплаты, которая на сегодняшний день назначается без учета трудового стажа и вне зависимости от имеющихся доходов.
Вместе с тем она отметила, что с 1 июля 2017 года пенсионную систему Казахстана ждут изменения.
"С 1 июля 2017 года базовая пенсионная выплата будет назначаться в зависимости от трудового страхового стажа. Это значит, от участия в пенсионной системе, от перечисления пенсионных взносов, соответственно, если человек имеет трудовой стаж менее 10 лет, то будет назначаться базовая пенсия в пределах 50% от одного прожиточного минимума. В последующие годы - свыше 10 лет стажа - за каждый год будет предоставляться 2%. Соответственно, если стаж будет равен 20 годам, то базовая выплата будет в пределах 70% от прожиточного минимума. Максимум - это один прожиточный минимум, если у пенсионеров будет стаж 35 лет и более", - пояснила вице-министр.

Поправьте меня это что значит что пенсия будет 23 с лишним тысяч тенге (нынешний прож. минимум. с понимагнием того что он будет незначительно увеличиватся каждый год) и для этого надо работать 35 лет?
базовая.... плюс накопления пенсионные еще личные?
нихрена не понял, кажется хотят всех сравнять и выплачивать еще меньше
вот была у тебя зп 120 000, итого за 35 лет накопил 5 040 000, ну скорее всего меньше ибо наши пенсионники даже стабильный рост обеспечить не могут, хотя на том же банковском депозите было бы уже дохреналион денег. И процент от депозита бы состовлял более 40 000 тенге в месяц.
В итоге эти 5 млн, делим на прожиточный минимум (макимально возможная пенсия), пусть он будет 25000 (хотя хрен его знает. может в 2050 он будет 250 000
) и получаем что денег нам хватит всего на 16 лет, выгодненько. Учитывая что продолжительность жизни до 70 это уже редкость 
за что стоит не любить новости такого плана на форумах: -новости изъясняются гладким, скучным, казенным и крайне непонятным языком, -нет в заводе человека, который бы разъяснил все по полочкам и ответил бы на вопросы.
В итоге имеем кучу вопросов, недомолвок и крайнее недоверие к велеречивым верхам.
, тут ведь вот какая штука, Алекс. Скажем в 97 году зарплата в 25000 тенге считалась очень даже недурной. Соответственно процент с неё в пенс. фонд составлял 2500. в 07 году считалась очень неплохой зарплата в 60000 тенге с процентом в пенс фонд на уровне 6000.
Ты уверен, что через 30 лет зарплата в 15 миллионов не будет скучной обыденностью? То есть основная проблема в том, что деньги в пенс. фонде в лучшем случае работают под пару процентов, что даже не покрывает инфляции, не говоря уже об преумножении. Так что в лучшем случае при выходе на пенсию мне придется рассчитывать на свои 3 лимона.
, что касается пенсии, это лучшй вариант, чем ЕНПФ работающий в минус 10%