Непорядок на… свалке

Прокуроры выявили ряд нарушений в работе городской свалки, передает "Обозрение недели". По информации надзорников, на территории полигона бытовых отходов нет ограждения, задерживающего мусор, а ходовая часть машин, направляющихся со свалки в город, не дезинфицируется. Ответственность за нарушения предстоит нести городскому акимату и профильной фирме.

С проверкой на городскую свалку прокуроры выехали в январе. Оказалось, территория полигона бытовых отходов числится за отделом ЖКХ, т.е. принадлежит акимату. Распределяет мусор на месте складирования, еще одни субъект - частная фирма. Выяснилось, что нарушения допустили как чиновники, так и предприниматели.

- Территория полигона не огорожена по периметру. При разгрузке мусора не устанавливаются переносные сетчатые ограждения. В результате этого мелкие и легкие фракции отходов попадают за пределы свалки. Не соблюдаются также санитарные требования относительно дезинфекции спецмашин при выезде с территории полигона, - прокомментировал старший помощник прокурора города Ерлан Тюлеков.

Фирма на территории свалки работает с октября прошлого года. Однако, как показала проверка, работает она до сих пор без соответствующих документов. Экологические разрешения на эмиссию также не получены. Впрочем, отвечать по всем нарушениям товарищество будет перед департаментом экологии. Именно туда направлен акт прокурорского надзора. Те в свою очередь выясняют, что из себя представляет фирма - мелкий, средний или крупный субъект предпринимательства.

- В настоящее время прокуратурой города Павлодара по результатам проверки в адрес уполномоченного органа внесены соответствующие акты прокурорского надзора. С постановкой вопроса в первую очередь об устранении нарушения действующего законодательства, а также привлечения виновных лиц к установленной законом административной и дисциплинарной ответственности, - заявил Ерлан Тюлеков.

Для справки: полигон твердо-бытовых отходов существует более 50 лет. Срок накопления мусора - 25 лет. Фирму, работающую без разрешительных документов, экологи могут оштрафовать на несколько сотен тысяч тенге. Устранение остальных нарушений - головная боль чиновников ЖКХ.

 

Поделиться
+1