Встреча с Домом географии

В библиотеке имени Павла Васильева прошла встреча детей с детского дома села Мичурино, студентов и школьников с общественным объединением «Павлодарский дом географии».

 Молодежи рассказали о задачах организации - в первую очередь, претворение в жизнь программ по развитию географических знаний для жителей региона, а также об истории появления наиболее интересных экспонатов. Посетители могли изучить флаги различных стран мира, живописные фотографии птиц, предоставленные специализирующимся на этом направлении фотографом Каримжаном Жакеновым и рассмотреть редкие экземпляры книг из фонда центральной библиотеки.

- Для нас важно, что мы могли очередной раз поговорить с ребятами, потому что миссия ПавГео была и остается актуальной - это пропаганда географических знаний, - говорит руководитель дома географии Александр Вервекин. - Мы всегда рады рассказать и о себе, и о том, чем мы располагаем, показать какие-то вещи. И, конечно, важно дать слово самим членам дома географии, потому что практически каждый из них, это ходячая энциклопедия и источник знаний - Эрнест Соколкин, Светлана Могилюк, Каримжан Жакенов, Азамат Исеналинов. Есть в наших рядах и школьник Султан Камалдинов, который уже пишет книгу о нашем известном памятнике под открытым небом - Гусином перелете.

 Как сообщил директор объединения, все экспонаты музея принести, к сожалению, не удалось. Зато привезли коллекцию флагов - их у Павгео уже 36,  и показали антикварные книги. Кстати, книги в подарок от библиотеки имени Павла Васильева получил и сам Дом географии. Помимо этого свой вклад в пополнение книжного фонда сделала и бывший учитель Елена Осипова, подарив 120  экземпляров.

 Посетившие библиотеку дети из детского дома села Мичурино не ушли с пустыми руками. Заведующая отделом выставок павлодарского художественного музея Мая Хусаинова вручила маленьким гостям каталоги известных художников и фотоальбом со снимками птиц авторства Каримжана Жакенова.

Поделиться
+1