В Павлодаре собак убивают на глазах у людей

В Павлодаре горожане недовольны методом отлова бродячих собак. Люди утверждают, что санитарное мероприятие больше похоже на охоту.

При этом сотрудники службы проникают даже на частную территорию. 

Автомеханик Мария Алексеенко едва сдерживает слезы: собаку по кличке Пума, живщую рядом с боксом, пристрелили охотники на бродячих животных.  Мария начала подкармливать ее еще с щенячьего возраста и, конечно, привязалась к доброму и преданному существу. 

"Получается, можно приехать и нашего кота так же убить. Они с одной миски ели, вместе гуляли. Он мог кого-то поцарапать, наш котик. И значит, надо приехать и всех убить? Значит, они вред человечеству наносят? А где же наша доброта?", - говорит хозяйка убитой собаки.

Инцидент произошел на территории промышленной базы на глазах Светланы Зинченко. Она рассказала, что три дня назад во двор въехал пикап, из которого выбежал молодой человек с оружием и, не предъявив никаких документов, заявил что намерен истребить всех местных собак.

Просьбы Светланы Зинченко покинуть частную территорию не увенчались успехом.

"Собака забежала в свою будку, это ее будка. И они прям в будке ее застрелили. Я говорю им: "Еще раз здесь появитесь - я вызову полицию". Водитель говорит: "Я через час приеду - если не привяжете собак, я их всех перестреляю"", - рассказывает Светлана.

Оказалось, что человек, убивший Пуму - на самом деле работник подрядной организации по отлову собак. Мужчина представился Александром Ивановым, хотя и предупредил, что фамилия - не настоящая. Он не считает себя виноватым и рассказывает, что ружье его стреляет не пулями, а успыляющими инъекциями.

Александр работает в компании, заключившей договор подряда  с ветеринарной службой Павлодара. Но ветврачи  действия стрелка комментировать не стали, однако отметили: Иванов имел полное право на отстрел, если от жителей района поступала жалоба на опасность, исходящую от бродячих животных. 

Теоретически, наказать истребителей собак можно, но для этого необходимо доказать, что именно вы - хозяин животного, то есть, предъявить специальный паспорт на питомца и справку о наличии прививок. 

В противном случае животное автоматически становится бродячим, а исходя из слов ветеринаров, не имеет права на существование.

Поделиться
+1