Цветочный ажиотаж на севере Казахстана

Цветочный бум в Павлодаре!

Увидеть, как мужчины выстраиваются в огромные очереди за букетами, можно только один раз в году, - передаёт 24.kz. Это случается только 8-го марта.

Цветочные павильоны Павлодара сегодня, едва открывшись, оказались в плотном окружении. Мужчины буквально оккупировали их. Выбор цветов в этом году огромный.

В оранжереях Павлодара сейчас активно возрождают традицию выращивания экзотических цветов. Например, в теплицах «Горзеленстроя» этой зимой высадили каллы. Правда, пока в качестве эксперимента.

Лилия Шопф, агроном-цветовод «Горзеленстроя»:

- Каждая девушка любит цветы, но у каждой девушки свой вкус. Одним нравятся тюльпаны, другим лилии, розы, но есть предпочтение и каллам. Они символизируют чистоту, невинность.

Каллы - это очень красивый, гордый и в тоже время изящный цветок. В будущем, говорят сотрудники оранжереи, есть планы по выращиванию тюльпанов, и других куда более редких для северных широт цветов. Добавим, что сейчас в теплицах «Горзеленстроя» уже пробиваются к солнечным лучам цветы, которые скоро украсят городские скверы и парки. Их больше 50 видов. Ну а пока в оранжереях монополия каллов.

В последнее время гендерная политика изменилась. В Прииртышье дам-руководителей и бизнесвумен стало значительно больше. Только в органах исполнительной власти в регионе женщин свыше 3-х тыс. Это почти 65% от общего числа госслужащих. 58 из 185 госорганов возглавляют женщины. Это практически треть всех руководителей.

Традиционно цветы сегодня, признаются продавцы, дороже, чем в обычные дни. Но это никак не отражается на спросе. В тренде как всегда – тюльпаны. Мужчины скупают все подряд, сами выбирая цветы и комплектуя букеты.

В один из гипермаркетов Павлодара привезли два грузовика с тюльпанами, а это миллионы цветов, причем по очень приемлемой цене - 150 тенге. За пару часов, мужчины полностью раскупили всё, что было. 

Поделиться
+1