Видео "Пытка заключенных" прокомментировали в КУИС

В Комитете уголовно-исполнительной системы репортерам КТК подтвердили подлинность ролика, размещенного на Youtube под названием "Пытка заключенных", заявив, что снятая на видео процедура абсолютно законна.

А размещенный в сети материал якобы вырван из общего контекста и имеет одну цель – дискредитировать.

Диалог состоялся в одном из учреждений, куда заключенных привозят на лечение или медицинский осмотр. Ролик выложили в интернет. Видео шокирует своей жестокостью. Если бы не одно "но". Материал вырвали из контекста. Тщательно смонтированный, он не отражает весь процесс досмотра, заявили сегодня в КУИС.

"Именно показаны сюжеты лиц, которые оказали сопротивление. Более того, один из них нанес себе телесные повреждения, стукнувшись о пол. Это видео у нас есть. Однако здесь он почему-то не показан, понимаете", - заявил Галымжан Хасенов, руководитель пресс-службы КУИС МВД РК.

Чтобы иметь на руках видеоподтверждение правомерности своих действий, сами сотрудники правоохранительных органов и снимали это видео. По их словам, буквально за секунды до этого диалога мужчина бился головой об пол, пытался ранить себя и провоцировал сотрудников.

Прокомментировали в КУИС даже наличие на видео ненормативной лексики.

"Все-таки работа со спецконтингентом. И это тяжелые условия труда. Вместе с тем мы проводим воспитательную работу по эстетическим, моральным нормам облика сотрудника. Честно говоря, на их месте я бы еще жестче поступил, в рамках закона, конечно", - отметил Хасенов.

Эти страсти разыгрались в семейской колонии ОВ156/15. Кто выложил видео, пока неизвестно. В учреждении провели проверку, и действия контролеров признали законными.

Скандальное видео, по данным КУИС, было снято еще в прошлом году.

Такие материалы, объясняют в комитете, не редкость - снимают их сами сотрудники. Осмотр вновь прибывших заключенных производится в обязательном порядке. Чаще всего осужденные пытаются пронести с собой телефоны, наркотики, деньги и другие запрещенные предметы. А попытки членовредительства зэки совершают намеренно, пытаясь таким образом завоевывать авторитет у сокамерников, говорят в комитете уголовно-исполнительной системы.

Поделиться
+1