Учитель из глубинки решила вывести всех на чистую воду

Форменный скандал разразился в ничем не примечательной павлодарской школе. А устроила его молодой специалист, которая приехала поработать в глубинку. Не получив никаких подъёмных денег и жилья, учительница решила вывести всех на чистую воду. Тогда-то и вскрылась вся правда о нелегком труде сельского учителя.

Это сейчас Алмагуль Канаева – учительница начальных классов. А с самого начала она устроилась в назаровскую школу делопроизводителем. Приехала пять месяцев назад, как и звали: с дипломом на село. Вот только секретарю никаких льгот по программе не полагалось. И тогда она решилась рассказать весьма нелицеприятные факты. 

Алмагуль Канаева, педагог:

- Когда я начала, в этой назаровской основной школе, с каждой заработной платы ежемесячно собирают откат, по 2-3 тысячи, директор школы нам не отчитывается, куда она девает эти деньги.    

В школе, впрочем, не скрывают: деньги действительно собирали. Но это вовсе никакие не поборы, а исключительно добровольные взносы. Учителя якобы решили тратить часть своей и без того скромной зарплаты на косметический ремонт и канцтовары. В общем, наводили уют.    

Анара Курмангалиева, директор школы:

- Это до меня еще практиковалось, это директор до меня, которая работала, она такое практиковала, потому что нам деньги выделяются, но на мелкие расходы, нужды не хватает. И мы коллективно, весь коллектив планерку собираем, педсовет и весь коллектив добровольно все, без принуждения, согласились, что будем собирать на нужды школы.

В общем, скандал разгорелся нешуточный и докатился до района. Оттуда тут же явилась делегация. Коллектив школы встал на защиту своего шефа, мол, такого директора еще поискать надо. Но чиновники только негодовали: мол, какие могут быть взносы?  

- Есть приказ управления образования, есть приказ отдела образования: поборы запрещаются, запрещаются!

- Ну, просто коллектив хотел помочь.

- Не надо, коллектив должен помогать совсем другим методом - работать добросовестно.     

Ну а Алмагуль теперь опасается, что и вовсе может потерять место в школе. Прежнему директору она уже отказалась платить так называемые добровольные взносы. А недавно в трудовом договоре ей пытались изменить формулировку «постоянная работа» на «временная».      

Обиженная учительница написала заявления в прокуратуру и антикоррупционное ведомство. По словам Алмагуль, в школу села Назаровка уже сегодня должны нагрянуть следователи из областного центра. 

Поделиться
+1