Жильё в Павлодарской области незначительно подорожало

Несмотря на застой на рынке жилья, цены в этой сфере продолжают расти. Хотя и не такими быстрыми темпами, как в прошлом году.

«В феврале стоимость новых квартир в среднем выросла на 4,5% до 223,7 тысячи тенге за квадрат. В Талдыкоргане, Актобе, Костанае и южной столице цены на новостройки упали», - сообщает Ranking.kz. Специалисты рассматривали цены на новое жильё, предоставленные Комитетом по статистике и ЖССБ.

Как оказалось, в столице Казахстана сейчас самая дорогая недвижимость, расположенная в новостройках. Один квадратный метр в среднем стоит 300,2 тыс. тенге. За Астаной следует Алматы (287,3 тыс.) и Атырау (258,4 тыс.).

По сравнению с февралём 2014 года наибольший рост цен на жильё зафиксирован в Усть-Каменогорске – на 56,6%. В Павлодаре стоимость квадратного метра в новостройке составила в среднем 168,6 тыс. тенге. По этому показателю наш регион находится на десятом месте.

Средняя цена квадратного метра вторичного жилья в Павлодаре оказалась выше – 174,5 тыс. тенге. Это почти среднереспубликанский уровень. Тогда как в Астане цена квадратного метра составила 326,5 тыс. тенге. Дешевле всего приобретать «вторичку» в Кызылорде – по 105 тыс. тенге за квадратный метр.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Павлодарской области по госпрограмме «Доступное жильё-2020» будут построены 16 многоэтажных жилых домов. Новоселье ждёт павлодарцев, экибастузцев, жителей Аксу и Лебяжинского района.

Поделиться
+1