В Павлодаре проводят уникальные операции по восстановлению слуха

В Павлодаре начали проводить операции по возвращению слуха, - сообщает 24.kz.

Под руководством известного немецкого профессора Хенни Хоймана врачи освоили уникальную технику. Она позволяет делать операцию в среднем ухе на площади всего в один кубический сантиметр. Эта ювелирная работа обеспечивает ошеломительный успех, говорят отоларингологи. Пациенты начинают слышать даже после многих лет страданий тугоухостью. 

Заведующий ЛОР отделением областной больницы Нуржан Мейрханов  первым перенял опыт проведения сложнейших операций на среднем ухе. На мастер-классах вместе с немецким профессором Хенни Хойманом они вернули слух трем десяткам пациентов.

Ирина Матовилова только вчера перенесла операцию. Она с детства не слышала левым ухом. Ирина Матовилова, пациентка:

- Операция была очень сложной. Но я рада, что попала к таким докторам, что получила очень высококвалифицированную помощь.

Многолетняя хирургическая практика сделала немецкого профессора настоящим виртуозом – он безошибочно орудует в слуховом проходе на площади в один кубический сантиметр. При этом разработанная им методика полностью избавляет больных от последствий воспалительных процессов. Доктор Хойман может даже восстановить поврежденную барабанную перепонку.

Хенни Хойман, профессор:

- В первую очередь необходимо закрыть перфорацию барабанной перепонки и успокоить ухо, чтобы оно больше не воспалялось. После операции пациенты значительно лучше слышат.

В Павлодарской области тугоухостью страдает  более 2000 человек. Большая часть из них нуждается в операциях по улучшению слуха. Теперь павлодарские отоларингологи смогут их проводить.

Нуржан Мейрханов, заведующий ЛОР отделением Павлодарской областной больницы им. Г.Султанова:

- В нашей больнице оборудование оснащено полностью. В прошлом году мы приобрели титановые протезы, которые уже начали устанавливать. Есть хорошие результаты.

Для проведения таких сложных операций требуется соответствующее медицинское оснащение. По мнению немецкого профессора, областная больница  сегодня имеет все необходимое оборудование. Но проблема в том, что оперировать здесь могут только взрослых.

Поделиться
+1