На севере Казахстана состоялся форум молодых патриотов

В Павлодаре состоялся форум молодежи «Мой голос – голос страны!», - передаёт 24.kz.

Он объединил тысячи юношей и девушек. Они обсуждали актуальные вопросы, делились опытом, предлагали новые идеи и решения.

Всего на встрече собралось больше тысячи молодых людей. Каждый из них настоящий патриот Казахстана. Среди них студенты, рабочая молодежь, лидеры неправительственных организаций, молодые госслужащие, ученые, депутаты. Также широко представлены неформальные движения – стритрейсеры, байкеры, аэрографы. Есть и те, кто совершил героические поступки. Например, военнослужащий Национальной гвардии, старший сержант Ербол Отарбаев предотвратил крупное правонарушение.

Молодежь в Павлодарской области – это почти 30% населения региона, или 172 тыс. юношей и девушек до 29 лет. Форум для них стал хорошей площадкой, чтобы обсудить животрепещущие темы. Актуальными остаются вопросы жилья для молодых специалистов.

Дома строятся, ордера выдаются, темпы с каждым годом растут, эффективно также работает программа «С дипломом в село!», одни трудоустраиваются, обретают свой угол, но подрастает новое поколение и появляется потребность в жилье, и работе. Тем, кто учится по техническим специальностям, бояться особо нечего. В Павлодарском Прииртышье по программе ФИИР реализуется 68 проектов, из них 15 – это предприятия, построенные абсолютно с нуля. Они дадут 5,5 тыс. новых рабочих мест.

Наталия Нефедова, руководитель управления молодежной политики области:

- Мы рады, что в феврале этого года был принят новый Закон «О государственной молодежной политике в РК». В 2004 году молодежь павлодарской области инициировала введение первого закона о молодежи. Кроме того, мы первые в регионе, кто открыл центр для молодежи.

Те, кому сегодня 15, 20, 30 лет, в 40 станут главными действующими лицами по реализации планов и проектов развития Казахстана. Участники форума также обсудили тему выборов. Молодежь Казахстана за стабильное развитие страны, за сплоченность народа и укрепление единства нации.

Поделиться
+1