Сеть тепличных комплексов расширяют в Павлодаре

В Павлодаре расширяют сеть тепличных комплексов и площади орошаемого земледелия, чтобы круглый год обеспечивать местный рынок свежими овощами, сообщает 24.kz

Сейчас в местных теплицах собирают новый урожай огурцов, массовый сбор начнется примерно через неделю, то есть прямо к Наурызу.  

Огурцы, высаженные в феврале, уже дают хороший урожай. В сутки собирают около 500 кг. Сейчас в Прииртышье выращиванием огурцов и томатов занимается 9 тепличных хозяйств. Пока они закрывают только половину потребностей населения области в свежих огурцах и томатах. Задача - обеспечить 100% весь местный рынок. В регионе сейчас активно расширяют сеть теплиц и площади летнего орошаемого земледелия. Самый большой комплекс стоимостью свыше 1,5 млрд тенге строится на выезде из города.  Мощность комплекса - 1900 тысяч тонн томатов в год. Местные агрономы не стали изобретать велосипед и решили использовать голландскую технологию. Часть корпусов для теплиц и помещений для подготовки рассады уже построена, как только потеплеет, строители продолжат работу.

Первый урожай здесь планируют получить уже в начале июня. Прииртышье полностью закрывает свои потребности в таких овощах как картофель, морковь, свёкла, капуста, редька и редис.

Более того, область традиционно обеспечивает этой продукцией запад страны, а также потребителей из Акмолинской, Карагандинской областей и соседних российских регионов. Есть и традиционные поставки в Москву.

Полную версию читайте на сайте 24.kz

Поделиться
+1