Короткий спрос

Не более двух недель продлился в Павлодаре ажиотаж вокруг автомобильных аптечек. Всего же за два месяца через крупнейшую аптечную сеть областного центра  их было реализовано чуть более восьмисот штук, сообщает Звезда Прииртышья. 

Напомним,  изменения  в части состава лекарственных средств и изделий медицинского назначения  автомобильных аптечек вступили в силу одиннадцатого января этого года. Сразу же после этого в аптеках города образовался дефицит этого товара. Обновлённые в соответствии с приказом министра здравоохранения дорожные аптечки появились в павлодарских аптеках лишь после 25 января. 

 Повышенный спрос на них наблюдался только первые две-три недели, - говорит  руководитель одной из крупнейших местных аптечных сетей – ТОО «Аманат» Кулиям Оразалинова, - сейчас же их вообще очень редко спрашивают.

 За неполные два месяца через аптечную сеть «Аманат» было реализовано всего 855 обновлённых автомобильных аптечек, причём больше всего в мягкой упаковке, нежели в пластике, который несколько дороже. Ещё 158 хранятся сейчас на складах, не считая аптек, которые заказывают их по мере необходимости. Но, похоже, в следующий раз необходимость в этом возникнет тогда, когда универсальные полицейские совместно с представителями управления здравоохранения начнут проверять содержимое  автомобильных аптечек. Пока же таких рейдов, как сообщил инспектор административной полиции ДВД области Бибол Жуманов, не проводилось. Как сообщалось ранее,  универсальные полицейские могут проверить у водителей лишь наличие автомобильной аптечки, а не её состав.

Поделиться
+1