А были ли очки?

Следы от них обнаружили павлодарцы на бронзовом лице Григория Потанина.

Речь идет о памятнике Потанину и Валиханову, установленном на улице Торайгырова уже почти три года назад. Символ исторической дружбы казахского и русского народов, как назвал его тогдашний аким области Ерлан Арын, презентовали прямо накануне приграничного форума, в рамках которого наш город посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Размером монумент немаленький - больше пяти метров ввысь, и крепкий - сделан из бронзы, не то, что хлипкая русалка на берегу, которую хулиганы регулярно пытаются уничтожить.

Однако недавно кто-то из павлодарцев заметил в соцсетях, что памятник Потанину и Валиханову тоже все-таки пострадал от рук вандалов: Григорий Потанин де лишился своих очков, на его бронзовом лице остался только след от них. Мы убедились - действительно, у знаменитого ученого есть только некая часть оправы, а самих очков не наблюдается. И ведь не поленился же кто-то лезть на высоченный постамент, а потом на колени самому Потанину, чтобы отломать их - думали мы, пока не нашли фотографии с открытия памятника и не узрели, что очков у Григория Николаевича не было уже тогда.

Чтобы разобраться с загадочными окулярами, «Версия» связалась с автором монумента, известным в Казахстане скульптором Муратом Мансуровым, чьи многочисленные работы украшают в основном столицу нашей страны. А были ли очки? - спросили мы художника.

- Не было! - ответил Мурат Амангельдиевич. - Существует такой прием, используемый повсеместно, скульпторами всего мира - места соприкосновения оправы с лицом оставляют, они дают ощущение очков, но как таковые сами очки почти никогда не делают. Это законы скульптуры. Кто же будет делать очки из проволоки и перекрывать ими лицо? Чтобы этого не было, есть такой метод, и он применен в этой скульптуре.

Мурата Мансурова столь нелепый вопрос, надо сказать, не рассмешил, напротив, он очень серьезно объяснил нам, несведущим в искусстве, что же приключилось с Потаниным и его очками. И был рад услышать, что никакого вреда его творению не причинено.

Горожане, заметившие непорядок с очками, тоже могут расслабиться - они с самого начала, как оказалось, были у памятника, так сказать, чисто символическими.

Поделиться
+1