Жильё сегодня: купить или отложить?

Всегда насущная тема собственной крыши над головой сейчас активно обсуждается в Казахстане. «Цены на жильё достигли дна, пора подыскивать квартиру», - говорят одни эксперты. «Кризиса на рынке недвижимости нет», - сообщают другие.

Стагнация рынка недвижимости, по мнению некоторых аналитиков, сейчас вызвана не только кризисом, но и ожиданием девальвации. Кроме того, часть потенциальных покупателей уже вложила финансы в жильё. Только российское, так кстати подешевевшее из-за падения курса рубля.

Ипотеку с недавнего времени выдают не все банки, да и в кабалу лезть не каждому захочется. Государство предлагает участвовать в программе «Доступное жильё», но пока она не в состоянии обеспечить крышей над головой всех желающих. Не говоря уже о жилье социальном.

Однако, так ли всё плохо в сфере покупки и продажи жилья в стране? По данным Комитета по статистике, в феврале 2015 года казахстанцы оформили почти 12,3 тыс. сделок с недвижимостью. Это на 7,9% больше январского показателя. В Павлодарской области за второй месяц года заключено 520 сделок. Положительная динамика в этой сфере не редкость для многих регионов страны. В минус по сравнению с январём ушли только четыре региона.

Эту же тенденцию подтверждает президент Объединённой ассоциации риэлторов Нина Лукьяненко на сайте Tengrinews.kz. Она прогнозирует постепенное увеличение числа сделок купли-продажи в стране.

Эксперт по недвижимости Руслан Унгефуг вообще считает, что самыми низкими цены на квартиры были в январе, когда традиционным считается спад покупательской способности. Тем более, что не все владельцы недвижимости нацелены исключительно на получение единовременной прибыли. Многие предпочитают сдавать квартиры в аренду.

Аналитик подчеркнул, что лучше покупать квартиру летом,  в сезон отпусков. По его мнению, в течение года цены могут скорректироваться на 10-15%.

Поделиться
+1