Обама перепутал президента Афганистана с его предшественником

Президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции в Белом доме спутал главу Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая с его предшественником Хамидом Карзаем, занимавшим этот пост с 2004 по 2014 год.

Обама допустил путаницу с именами несколько раз, передает The Daily Caller.

"Президент Карзай, - заявил он, показывая на стоящего рядом Гани, - стал верховным главнокомандующим страны, отмечу, что предыдущий президент Афганистана этого не делал. Это поможет нам понять, где наши сильные и слабые стороны, а также позволит спланировать будущие действия".

Ашраф Гани постарался не обращать внимания на ошибку Обамы. Этот визит в столицу Соединенных Штатов стал для него первым в должности главы государства (он занял пост президента в сентябре 2014 года). По итогам встречи двух лидеров стало известно, что США сохранят до конца 2015 года свой военный контингент на территории Афганистана в количестве 9,8 тысячи человек.

23 марта в интервью радиостанции NPR Гани высказался в поддержку продления срока присутствия в стране американских военнослужащих. Он отметил, что в этом нуждается большинство граждан Афганистана.

В конце сентября 2014 года Вашингтон и Кабул подписали договор о безопасности, который позволит части иностранного военного контингента остаться на территории страны после 2014 года.

Бывший афганский лидер Хамид Карзай упорно отказывался от соглашения с американцами. Он требовал от властей США гарантий невмешательства во внутренние дела Афганистана, в том числе отказа от нанесения авиаударов по гражданским объектам.

В договоре, подписанном Ашрафом Гани, оговаривается, что американских военных в случае совершения ими преступления будут судить по законам США.

Поделиться
+1