В 2015 году на территории СЭЗ «Павлодар» реализуют три проекта

Об этом рассказала глава отдела управления индустриально-инновационного развития Ботагоз Нургазина.

Уже в первом квартале 2015 года на территории специальной экономической зоны планируется запуск проекта по производству агрохимической продукции стоимостью 3,27 млрд. тенге. Его реализует ТОО «АгроХимПрогресс».

Вторым проектом станет запуск производства органического синтеза, поливинилхлорида и полиолефина с объёмом инвестиций более двух млрд. тенге. Воплощает его ТОО «Kazakhstan Chemical Company».

По утверждению Ботагоз Нургазиной, запуск новых производств позволит создать новые рабочие места в количестве 118 и 150 соответственно.

Ранее анонсированное предприятие по производству прокаленного нефтяного кокса с самым крупным из трёх реализуемых объёмом вложений (16,8 млрд. тенге) запустят во втором квартале этого года. Ожидается, что ближе к концу года предприятие выйдет на полную мощность. Найти новую работу там смогут 150 человек.

Судя по тому, какие производства стартуют в этом году, приоритетное развитие на предприятиях СЭЗ «Павлодар» получает нефтехимия и химия. В перспективе же остаётся производство резиновых и пластмассовых изделий, продукция металлургии.

Деятельность специальной экономической зоны руководитель отдела управления индустриально-инновационного развития оценила так:

- По итогам 2014 года три уже действующих предприятия на территории СЭЗ произвели продукцию на 4,3 млрд. тенге. Это цех по производству ингибированной соляной кислоты АО «Каустик», ТОО «Белизна-ПВ», выпускающее бытовую химию, и производство дезинфицирующих средств в ТОО «БО-НА».

СЭЗ «Павлодар» создана в ноябре 2011 года. Она находится в Северной промзоне г. Павлодара. Общая территория составляет 3 300 га. 

Поделиться
+1