На потребительском рынке Павлодарской области присутствуют игрушки способные нанести вред здоровью детей

Об этом в ходе «круглого стола» рассказали специалисты регионального департамента по защите прав потребителей, сообщает Звезда Прииртышья

 По словам заместителя руководителя департамента по защите прав потребителей Сауле Шариповой, несмотря на то, что в 2014 году действовал мораторий на проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, специалистами ведомства осуществлялись контрольные закупки детских игрушек и проводились лабораторные исследования. Их результаты показали, что на потребительском рынке Павлодарской области присутствуют некачественные детские игрушки, большинство из которых  китайского производства.

 Между тем, в Закон РК «О безопасности игрушек», действующий с 2007 года, в прошлом году были внесены изменения, одно из которых предусматривает контроль и мониторинг потребительского рынка с целью выявления некачественной продукции.

 За «круглым столом» специалисты продемонстрировали  исследованные в центре экспертизы образцы детских игрушек, при производстве которых были допущены грубые нарушения.

 - В первую очередь хочется обратить внимание на яркие детские погремушки, которые сопровождают наших малышей практически с самого рождения. В исследованном образце стандартной погремушки выявлено превышение допустимого уровня шумового эффекта – 64 децибела при норме 60, что может привести к заболеваниям слухового аппарата и нервным расстройствам, - поясняет Сауле Шарипова. 

 В ходе проведенного исследования специалистами были обнаружены и другие неутешительные факты, связанные с нарушениями. К примеру, пользующиеся спросом гелиевые мячи имеют запах и липкую поверхность, а в погремушке «Мышки» выявлено превышение стирола в три раза. По своим показателям стирол относится к третьему классу опасности, а при контакте с кожей может вызывать сухость и зуд кожных покровов, снижение обоняния.

 - В последнее время нами тщательно исследуются игрушки, содержащие съедобные компоненты – конфеты, шоколад, жевательные резинки, – рассказывает Сауле Шарипова. – В безобидной на первый взгляд игрушке «Маша и медведь» нами было обнаружено превышение стирола в 2,6 раза. Плюс ко всему никто не знает, сколько времени сахарное драже находится внутри изделия.

 Специалисты регионального департамента по защите прав потребителей настоятельно рекомендуют родителям, приобретающим игрушку для своего чада, просить реализаторов  предъявлять документы на соответствие Техническому регламенту по показателям безопасности. Обязательно следует обратить внимание на запах изделия, его цвет и звуковые эффекты. Не стоит покупать игрушку неестественно яркого цвета или ту, от которой слишком много шума. Кроме того, на игрушке обязательно должна присутствовать маркировка, наименование страны-производителя и минимальный возраст ребенка, для которого она предназначена.

Поделиться
+1