Система приема заявок на арендное жилье в Казахстане дала сбой

Претенденты на арендное жилье от фонда недвижимости ФНБ "Самрук-Казына" пожаловались на регулярные сбои онлайн-системы по приему заявок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Было официально объявлено о том, что 1 апреля ровно в 10.00 начнется регистрация на сайте. Я в первую же секунду нажал на кнопку и зарегистрировался, однако непонятным образом оказался две тысячи семисотым в списке, а на сайте я увидел, что регистрацию проходили и в 9.59, что противоречит правилам. Я засомневался, - рассказывает один из претендентов на арендное жилье житель Алматы Бауыржан Усенов. - Система перестала работать, и немного позже мне пришло сообщение о том, что все заявки аннулированы. К тому же это не первый раз - до этого я еще пытался зарегистрироваться, но также заявка была аннулирована". 

По словам Усенова, он хотел приобрести однокомнатную квартиру в жилом массиве "Асыл Арман" в Алматы. По правилам программы, покупатель платит арендную плату, а затем полностью выкупает жилье. В пресс-службе фонда недвижимости ФНБ "Самрук-Казына" пояснили, что перенос даты приема заявок на квартиры в жилом массиве "Асыл Арман" связан с отказом оборудования.

"На портал поступило слишком много обращений и жалоб от казахстанцев о задержках и зависании системы в момент приема заявок. Поэтому все поданные 1 апреля 2015 года заявки на приобретение квартир в "Асыл Арман" аннулируются. В настоящее время все последствия сбоя системы устраняются, проводятся мероприятия по их дальнейшему недопущению. О результатах проводимых работ и новых сроках конкурса будет сообщено на сайте фонда недвижимости", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, Глава государства осенью прошлого года поставил задачу по строительству социального арендного жилья и обеспечению выгодных условий для населения при предоставлении квартир. Сообщалось, что арендное жилье будет предоставляться населению в долгосрочную аренду на срок до 20 лет без первоначального взноса и с низкой ставкой вознаграждения, что позволит значительно снизить размер ежемесячных арендных платежей.

Поделиться
+1