Голоса 300 птиц услышали павлодарцы

В Доме-музее Шафера прошла презентация аудиокаталога птичьих голосов Павлодарского Прииртышья.

Выставка была посвящена Всемирному дню птиц и прошла при поддержке «Павлодарского дома географии». В мероприятии также участвовал член этого объединения, фотограф Каримжан Жакенов и директор ПавГео - Александр Вервекин. Как рассказал составитель каталога орнитолог Сергей Чикин, на диске собраны голоса 300 пернатых, это как местные, которых около 280-ти, так и те, что появляются в наших краях во время весенней миграции. Каждый голос, записанный на диске, «эталонный» - по нему специалисты различают виды особей. Однако услышать их всех можно в нашей области только весной, так как только в этот период идет миграция птиц.

- Я постарался собрать в этом каталоге звуки голосов всех птиц, которые населяют наш регион, - говорит Сергей. - Думаю, жителям нашего города будет интересно послушать его. Ведь все эти птицы живут совсем рядом с нами, а, тем не менее, многие и не догадываются, что их так много и они такие разные.

 Среди аудиозаписей можно найти голоса очень редких птиц, например, Бородатой неясыти. Сегодня она занесена в Красную книгу России и, в основном,  обитает на Алтае, однако, так как мы живем в приграничной зоне, то встречается и в нашем регионе.

 Каталог разделен на специальные разделы, соответствующие ландшафтным зонам проживания: «Птицы лесов», «Птицы полей, «Птицы водоемов», «Птицы гор», есть даже раздел «Птицы населенных пунктов», который, возможно, тоже будет представлять свою актуальность в дальнейшем.

Пока этот диск в единственном экземпляре. Присутствующие на презентации профессор ПГПИ Наталья Тарасовская и преподаватели школ отметили, что такая коллекция было бы очень на пользу и студентам и школьникам - для них это хорошая возможность «вживую» услышать голоса пернатых обитателей нашей области

Поделиться
+1