Весной небезопасно выходить на лед

Об этом напоминают в региональном Департаменте по чрезвычайным ситуациям. 

- Если вам необходимо перейти через реку, водоем или же вы решили заняться рыбалкой, то спускаться к реке следует  на свободных от снега местах. Наиболее прочен прозрачный лед с синеватым оттенком, без пузырьков (если при ходьбе добавляются кольцевые трещины, то прочность льда на пределе), - рассказали в ДЧС.

При сомнительной прочности льда следует идти по нему скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню. Пролому льда предшествует треск, проседание, изменение внешнего вида, выступление воды, при этих признаках лучше вернуться назад по собственным следам, скользя по льду не отрывая ног от него.

Если вам не повезло и лед все-таки треснул, специалисты советуют не впадать в панику. Действовать нужно следующим образом: сбросить рюкзак, избавиться от тяжелых вещей и лечь на живот, широко раскинув руки. Вам следует пытаться удержаться на поверхности и вылезти на прочный лед.

Как вы сможете помочь провалившемуся под лед? Оказывающий помощь должен подползти к пролому и подать пострадавшему конец веревки, лыжи, ремень, шарф и пр. В группе людей, помощь оказывает только один, в крайнем случае два человека. При отсутствии средств спасения можно группе лечь цепочкой, держа друг друга за ноги, ползком продвигаться к месту пролома и помочь пострадавшему

Если вы оказались на отколовшейся льдине, вам следует сохранять спокойствие. Можно использовать сотовую связь или одному - двоим спрыгнуть в воду и доплыть до берега, а там обратиться за помощью. Остальным нужно распределиться по льдине, криками, выстрелами, махами рук привлечь к себе внимание. 

Спасатели напоминают, что необходимо беречь пищу, силы, зажигательные средства и не снимать даже промокшую одежду.

Поделиться
+1