Не хочешь идти - звони

Многоканальный колл-центр открыт в Павлодаре. По телефону 32-39-61 любого жителя города проинформируют, есть ли он в списках избирателей и где расположен его участок. Сейчас уточняют данные электората путем поквартирного опроса. Как отличить волонтера от мошенника, “ОН” рассказала руководитель организационно-контрольного отдела аппарата акима города Павлодара Алма Орумбаева.

- К павлодарцам стали приходить домой посторонние люди и уточнять личные данные, это законно?

- Действительно, у нас сформирована группа волонтеров, они проводят обход домов. В состав входят представитель КСК, заведующий секторами по работе с населением в микрорайоне, обязательно участковый инспектор полиции ходит с ними. И мы дали установку, что после 20.00 не ходить. Потому что люди отдыхают, кому-то на смену идти утром рано. Если опрашивают без состава комиссии, то, возможно, это не наши сотрудники.

- Как можно узнать наличие фамилии в списках избирателей?

- У нас организован колл-центр, человек может позвонить по многоканальному телефону 32-39-61. Необходимо назвать адрес прописки, и вам скажут, на каком участке можно проголосовать, по какому адресу, проверить корректность данных. А за 15 дней до голосования человек может прийти в свой избирательный участок и найти себя в списках. Если у него возникнут какие-то несогласия, он может подать заявление, и избирательная комиссия рассмотрит его.

Специалисты информируют: избирательные участки заработают 26 апреля одновременно в 7 часов утра. Голосование продлится до 20.00.

Поделиться
+1