В Павлодарской области за счет туризма создадут 1600 рабочих мест

В Павлодарской области в рамках утвержденного мастер-плана по созданию и развитию туристского кластера к 2020 году создадут 1600 новых рабочих мест, передает  BNews.kz

По словам руководителя областного управления предпринимательства, торговли и туризма Александра Бабенко, развитие туризма позволит увеличить занятость в этой сфере с сегодняшних 2000 человек до 3600 к 2020 году. При этом ожидается, что за счет увеличения притока туристов до 345 тыс человек в год в экономику области поступит дополнительно не менее 6 млрд тенге. 
«Эффективная работа всех элементов туристского кластера поможет пополнить бюджет области и образовать новую сферу занятости населения, стимулировать вовлечение в оборот дополнительных капиталов. Кроме того, функционирование кластера позволит сохранить культурно-исторические памятники, заповедники, оздоровить экологическую обстановку, развить сферу услуг и совершенствовать инфраструктуру региона», - отметил А. Бабенко. 
В рамках мастер-плана по созданию и развитию туристского кластера на 2015-2020 годы, к примеру, планируется строительство новых автодорог и линий электропередач в Баянаульском районе для привлечения отдыхающих в нацпарк. Кроме того, туристов будут привлекать к купанию в соленых озерах области, где имеется лечебная грязь, а также развивать речные путешествия по Иртышу и этнографические по Баянаульскому району.

 

Поделиться
+1