Ставший знаменитым благодаря National Geographic кондуктор из Алматы рассказал о славе

На днях в официальном Instagram-аккаунте мирового научно-популярного издания National Geographic появился снимок алматинского автобуса №25, вызвавший большой переполох и возмущение среди казахстанцев. Кондуктор автобуса Еркинбек Есенбеков выразил свое мнение о ситуации.

Больше половины дня 32-летний Еркинбек Есенбеков проводит в автобусе №25. Его работа начинается в 6 часов утра, сообщает 7 канал. Привычный маршрут: от Центрального парка культуры и отдыха до микрорайона «Айгерим» на окраине Алматы. Все время в пути, и так уже почти 7 год.

В один из таких дней Есенбеков и попал в объектив иностранного фотографа — Шоул Шварца. Снимок выложили на официальном Instagram-аккаунте издания National Geographic, у которого более 15 миллионов подписчиков! И тут понеслось.

«Снимок в Интернете увидела моя сестра и рассказала мне об этом. Ну, интересно, конечно, получилось, даже не знаю, что сказать. Мне теперь все звонят и рассказывают про это, сколько людей пишет. Я, правда, не помню тот момент, когда меня сфотографировали», — отметил Есенбеков.

Пресловутый кадр собрал около 150 тысяч «лайков» и более трех тысяч комментариев. Казахстанцы недоумевали — почему из миллиона фотографий Алматы для публикации выбрали именно эту, ведь в южной столице есть столько красивых мест, которые не стыдно показать.

Журналист-фотограф Григорий Беденко считает, что это обычный снимок, выполненный в стиле стрит-фото. Таких в интернете — миллионы со всего света.

«На его странице (Шоул Шварца) в инстаграме очень много похожих снимков. Это и бомжи в Бруклине, и гей-парад или парад трансвеститов в Японии. То есть, как бы для этого автора подобные снимки это норма», — сказал Беденко.

Сам же Еркинбек признается, что инстаграмом не пользуется. Говорит, есть дела более насущные. В его семье вот-вот появится первенец. На вопрос о том, изменилась ли как-то после этого его жизнь, кондуктор ответил отрицательно.

Тем временем, казахстанцы устроили флеш-моб, в противовес опубликованному на популярном ресурсе фото. Они выкладывают в инстаграм снимки мегаполиса и его самых известных достопримечательностей. Под хештегом #TrueAlmaty появилось уже больше тысячи кадров.

Напомним, 3 апреля в Instagram-аккаунте @natgeo появилось фото маршрута №25, возмутившее казахстанцев.

Поделиться
+1