Российские хакеры взломали компьютеры Барака Обамы

Российские хакеры проникли в компьютерную систему Белого дома и смогли заполучить конфиденциальную информацию, в том числе детали графика президента США Барака Обамы. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации американского президента.

Кроме того, за последние месяцы российские киберпреступники проникли также в сети Госдепартамента США. Впрочем, никакую секретную или важную информацию злоумышленникам похитить не удалось, говорится в сообщении.

В расследовании инцидента приняли участие ФБР, Секретная служба США и другие американские спецслужбы. Их представители назвали атаку на Белый дом одной из самых изощренных попыток взлома правительственных систем США. Несмотря на то, что при взломе были использованы компьютеры со всего мира, эксперты установили, что за этим стоят хакеры, "работающие на российское правительство".

Барак Обама уже распорядился ввести финансовые санкции против хакеров, причастных к взлому систем безопасности Белого дома. 

По словам представителя Совета национальной безопасности Белого дома Марка Строха, проникновении хакеров в компьютерную систему Белого дома относится к событиям прошлого года. "Мы серьезно воспринимаем любые подобные действия", - подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что "Россия определенно ведет активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа". "Мы предпринимаем меры предосторожности", - отметил он, не став вдаваться в детали того, как американские спецслужбы следят за операциями в сфере кибербезопасности.

Поделиться
+1