В общественном транспорте Алматы появится электронное билетирование

Во всех видах общественного транспорта Алматы до конца текущего года на смену валидаторам и наличному расчету придет электронное билетирование, передает BNews.kz.

«Программа электронного билетирования или официальное название — автоматизированная система учета оплаты проезда. Основная цель программы — понять, какой реальный пассажиропоток. Система позволяет четко знать в разрезе дня, месяца, года пассажиропоток в общественном транспорте. В тоже время система определяет точный финансовый оборот рынка за счет электронного билетирования и позволяет увеличить доходную часть перевозчиков за счет исключения человеческого фактора, работы контрольно-ревизионной службы, увеличения налоговых поступлений», — сказал генеральный директор Транспортного холдинга Алматы Серик Жумабеков.

По его словам, электронное билетирование уже доказало свою эффективность и успешно работает в крупных мегаполисах мира. Система позволит увеличить в разы сборы за проезд, так как исключает теневой оборот средств. Проект электронного билетирования охватит все направления пассажирских перевозок, автобусы, троллейбусы, трамвай и метро, как муниципальный транспорт так и частный.

«Поскольку реформы в сфере общественного транспорта города требуют колоссальных финансовых средств, мы привлекли инвесторов. На сегодняшний день сумма частных инвестиций составляет порядка 12 млн долларов. Я поставил перед Транспортным холдингом задачу по внедрению электронного билетирования до конца текущего года», — сказал аким Алматы Ахметжан Есимов.

Муниципальным общественным транспортом Алматы в 2014 году воспользовались около 95 млн пассажиров, что на 34,4% больше, чем в предыдущем году.

Всего с учетом частных автобусных перевозчиков и метрополитена в 2014 году в мегаполисе перевезено 262,2 млн пассажиров, что на 12,5% больше чем в предыдущем году. При этом 70% долю в системе общественных перевозок занимает экологически чистый транспорт.

Поделиться
+1