Квадратные ветры. Рынок первичного и вторичного жилья в Павлодаре переживает не самые лучшие времена

Местные элитные квартиры практически не раскупаются. У павлодарцев появился другой интерес – недвижимость в России, которую большинство рассматривает как выгодное капиталовложение. сообщает Звезда Прииртышья. 

Презентация современных жилых комплексов в Новосибирске от застройщика – компании «Метаприбор» – собрала в Павлодаре достаточно много народа, как молодых семей, так и супружеских пар с опытом семейной жизни. Но если первые пришли на встречу, движимые желанием дальнейшего карьерного роста, который сулит город-миллионник, то вторые предложения новосибирских застройщиков рассматривали как способ эффективного вложения средств. 

И новосибирцы предложили на выбор сразу три варианта: уже упоминавшийся жилой комплекс «Европейский» - для динамичных и активных, в самом центре мегаполиса; «Гринвилл» - для любителей близкой к городу живой природы, рядом с новым Бугринским мостом и в непосредственной близости с Инюшенским бором; «Ясный берег» - для тех, кто предпочитает тишину и спокойствие с видом на левобережье Оби.

Отличительной особенностью новосибирских застройщиков является комплексность, когда собственникам нового жилья, помимо, конечно, всей необходимой инфраструктуры - от поликлиник и детских садов до школ и магазинов, предлагают и детские площадки, и паркинги, как наземные, так и подземные, правда, за отдельную плату, и различные студии при домах для досуга малышей.

К примеру, при комплексе «Гринвилл» работает центр детского творчества «Мастерская чудес». А в жилом комплексе «Ясный берег» предусмотрено даже строительство собственной детской гоночной трассы, где ребятня сможет гонять на безопасных и бесшумных веломобилях. Плюс «умная среда», включающая в себя навигацию, wi-fi зоны и автоматическое освещение.

В общем, пожалуйста вам – все атрибуты элитного жилья. По ценам совсем не элитным, а очень даже доступным, особенно сейчас, с учётом курса российского рубля, который, конечно же, постепенно растёт, но всё же своего первоначального максимума пока не достиг. Рассмотрим, например, однокомнатную квартиру площадью 44,9 квадрата в жилом комплексе «Европейский». Причём речь идёт не о стандартной планировке, а о квартире-студии. На сегодня она обойдётся в 3 миллиона 143 тысячи российских рублей (кстати, все расчеты в России производятся только в национальной валюте, доллары у вас к оплате никто не возьмёт). В перерасчёте на тенге с учётом сегодняшнего курса – это 11 миллионов 500, или 53759 долларов.

Можно воспользоваться несколькими способами приобретения жилья - от ипотеки и программы государственной поддержки до беспроцентной рассрочки на трёхкомнатные квартиры на шесть месяцев и программы обмена старого жилья на новые квартиры с небольшой доплатой. Существует и спецпрограмма для казахстанцев, когда застройщики компенсируют затраты на проезд, проживание и оформление сделки купли-продажи. 

Павлодарские застройщики, специализирующиеся на точечной застройке и не всегда в удачных для комфортного проживания местах, тоже по мере возможности стараются предложить потенциальным клиентам различные варианты покупки жилья. К примеру, новостройки по улице Маргулана можно будет приобрести под ипотеку (правда, не стоит забывать, что сейчас банки оформляют квартирные займы только в долларах). А жилой комплекс «Европолис» работает по программе жилстройсбережений. Но несмотря на это, желающих купить улучшенный вариант улучшенной квартиры, как сами застройщики называют своё жилье, среди павлодарцев практически нет.

Впрочем, такая ситуация не только на первичном рынке жилья, но и на вторичном тоже. Так, например, на сайте «Крыша» уже больше года висит объявление о продаже трёхкомнатной квартиры площадью 234 квадратных метра в элитном доме с паркингом, полностью меблированной. Её первоначальная стоимость составляла 500 тысяч долларов. Сегодня владельцы снизили цену на двести тысяч долларов. Но покупатели так и не находятся…

Полную версию читайте в газете Звезда Прииртышья

Поделиться
+1