Более 200 делегатов из разных стран собрал пятый международный форум «Бiрлiк - Единство.Kz»

В Павлодаре открылся пятый международный молодежный форум приграничного сотрудничества «Бiрлiк - Единство.Kz». Он собрал участников из ближнего и дальнего зарубежья обсудить перспективы сотрудничества. В этом году форум приурочен к празднованию Года Ассамблеи народа Казахстана.

 Одна из его главных целей - расширение молодежного сотрудничества и укрепление дружественных связей с приграничными регионами Российской Федерации и развитие взаимопонимания между молодежью разных народов и стран. Форум стал одним из самых многочисленных. В его работе приняли участие 9 стран и рекордное количество участников - более 200 делегатов из ближнего и дальнего зарубежья: Российской Федерации, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Германии,  Польши, Кореи и Таджикистана. Это лидеры и активисты молодежных организаций, студенты ВУЗов, колледжей и учащиеся школ.     

 Обратившийся с приветственным словом к участникам форума заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов отметил, что для нашей республики особенно близки идеи мира и добра, направленные на укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога.

- Молодежь является преемником развития  этого  пути, поэтому очень важно, что молодые люди принимают активное участие в работе этого форума. Неслучайно в Послании «Нурлы жол» все стратегические цели в политики Президента адресованы в первую очередь молодежи. Хочу отметить, что 9 февраля главой государства подписан новый закон о государственной молодежной политике. Это новый этап развития государственной политики в этом направлении. В реализуемых сегодня программах государства приняло участие множество молодежи - в плане ее привлечения все эти программы имеют положительную динамику.  

 Как отметил Дуйсенбай Турганов, в рамках программы «С дипломом в село» в стране трудоустроено свыше 8 тысяч специалистов по республике, из них 566 по Павлодарской области. На молодежную практику удалось трудоустроить 704 выпускника организаций технического и профессионального образования. Наиболее востребованной программой по организации летней занятости стала программа «Жасыл Ел», в которой приняли участие более 7 тысяч бойцов студенческих строительных отрядов.

 Ну, а между тем, некоторые гости форума отметили радушие и гостеприимство нашего города.

- В Казахстане я первый раз, мне здесь очень приятно находится - приятная обстановка, приятные люди, - говорит студент магистратуры и лидер студенческой ассамблеи Ереванского государственного университета Гор Гущан. - Я вижу, в Павлодаре живет столько много национальностей и все прекрасно ладят, поэтому если сравнить с другими странами, то в отношении мира и согласия я бы отметил все высшей оценкой.

 Теперь эстафета форума приграничного сотрудничества и его символ - кубок «Бipлiк - Единство.kz», переходит к Омску.

Поделиться
+1