Хотят ли казахстанцы введения единой денежной единицы в странах ЕАЭС

Хотят ли казахстанцы введения единой денежной единицы в странах Евразийского экономического союза, выясняли корреспонденты газеты«Мегаполис».

Собственно лет этой идее больше, чем самому ЕАЭС. Про общую валюту нескольких стран постсоветского пространства начали говорить практически одновременно с появлением национальных валют в середине 90-х годов прошлого века. С созданием Таможенного союза разговоры стали громче. Появление Евразийского союза вновь актуализировало тему.

Среди опрошенных журналистами казахстанцев нашлись те, кто откровенно приветствовал валютное объединение и те, кто искренне возражал против него. Положительный ответ дал примерно каждый третий участник опроса.

Подкрепляя свои мнения, читатели вспоминали как положительный исторический опыт (Ахмет, Актюбинская область: «Нужно ввести советский рубль и вернуть плановую экономику»), так и современные позитивные примеры (Арина Сапаргалиева, Астана: «Будет здорово, если у нас появится аналог евро»).

Впрочем, аналогии с деньгами Евросоюза проводили и противники валютного единения: «Достаточно посмотреть на то, что творится в Европе, чтобы понять, что общая валюта хороша не для всех. Крупные страны определяют экономическую политику, а те, что поменьше, вынуждены ей следовать, даже если не согласны».

Конечно, не только о собственном кармане переживали участники опроса. Сторонники единой валюты из Актюбинской области, например, выступали за «противостояние вездесущему доллару и давлению Америки».

А вот западноказахстанский сварщик Кайрат сумел в нескольких словах выразить цель и суть финансовой, экономической и политической независимости любого государства: «Я за то, чтобы у меня было достаточно денег, а в какой валюте – это уже второй вопрос».

Адвокат Жангельды Сулейманов отмечает, что у нас различный уровень стран участников ЕАЭС и разные экономики.

«К примеру, экономика России в 10 раз больше казахстанской. И здесь, я полагаю, что в случае введения единой валюты больше всего пострадают интересы нашей республики. Ведь, однозначно, единая валюта будет контролироваться страной, которая имеет более сильную экономику. И если сегодня вопросы денежной политики у нас являются суверенными, и решения в отношении тенге принимаются Национальным банком РК совместно с министерствами национальной экономики, финансов, то с введением единой валюты тенге эта независимость будет утеряна», — считает он.

По его мнению, единая валюта, однозначно, приведёт к ухудшению интеграции.

Экономист Пётр Своки признался, что хочет, чтобы была введена единая валюта.

«Потому что раздельные валюты, существующие уже 20 лет, лишены собственного инвестиционного и кредитного качества. Это всего лишь местные доллары. Именно поэтому экономики Казахстана и России имеют придаточный сырьевой характер. И при создании общей валюты с неизбежной определённостью встанет вопрос наделения её собственным инвестиционным и кредитным качеством, а это не менее ключевой вопрос», — говорит экономист.

Между тем, юрист Владимир Лёвин выступает за единую валюту в странах ЕАЭС, но для начала, по его словам, надо избавиться от доллара.

«Если бы появилась единая валюта, у людей появилось бы больше веры, что они не потеряют свой накопленный капитал. А то, как получается, сегодня у тебя есть 50 тысяч, а на утро просыпаешься, а они уже превратились в 20 тысяч. Ну вот, как примерно с той же девальвацией, когда доллар резко за одну ночь подскочил до 183 тенге. Получается, доллар вытащили за счёт тенге», — отмечает он.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex14 апреля 2015 0:12

Fox Valger,

Не вижу связи между количеством стран бывшего СССР, ОРДЛО и твоим мнением о том, является Россия и эксСССР страной победившего нацизма.

это бывает. если ты постараешься включить хотя бы спинной мозг вместо костного, которым сейчас пользуешься, то у тебя начнут вытанцовываться логические цепочки..

Для начала я постараюсь тебе, как нерадивому младшекласснику вспомогательной школы объяснить, что не следует выдавать свое мнение за моё. я нигде не высказывал мнения о том, чтио РФ это срана победившего нацизма. Это ты извлёк из тёмных бездн своего подсознания.

потом я постараюсь ещё раз намекнуть тебе, что экс -это бывший. стало быть эксСССР это бывший СССР. А бывший ссср это нынешние 2 десятка разных стран. как признанных, так и нет. и мешать их в одну кучу равносильно изготорвлению котлет из мяса, мух, говна и мёда.

если ты этого не понимаешь, то по своему развитию ты неразумный дитёныш. отсюда и "малыш", а отнюдь не из за того, что ты опять же извлёк из своего подсознания.

Игорь

t-rex14 апреля 2015 0:14

Кстати, ты по прежнему утверждаешь, что нацистская германия  была лидером мирового сообщества?

Впрочем что то мне подсказывает, что я не дождусь ответа, поскольку обосравшемуся  всегда неудобно, когда ему об этом напоминают.

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 0:34

t-rex, сделай мне интересно, познавательно, как-нибудь так, что-бы я осознал всю глубину бездны своего невежества. Я так понимаю, тебе нравятся ... как их называют ... "ролевые игры"? У тебя через слово "малыш", "младшеклассник", "дитёныш". Оставь свои влажные фантазии где-нибудь в глубине своего хтонического сознания. Откуда такое высокомерие? Научись с людьми разговаривать, как с равными. У меня может быть другое мнение, отличное от твоего, но это не делает ни тебя, ни меня ни хуже, ни лучше. Кстати, сколько тебе лет, если не секрет? Ты пишешь довольно небрежно, не ощущается советская школа. Как-то ты обиженный огорченный на  всех. Не надо так.

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 0:38

t-rex, я по-прежнему утверждаю что на пике своего могущества у Германии был ровно 1 конкурент - советская Росся. Великобритания - в минусе. США - в минусе.

Ещё я утверждаю что при том что с тобой в принципе можно поговорить, ты для меня надолго ещё останешься печальным клоуном. Хочешь продолжить разговор - я готов.

Насчёт того что ты не дождёшься ответа - про Францию ты тоже молчал, хотя я аргументированно оппонировал, привёл ссылку на Вики. Слился ты очень скромно. И обиделся.

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 0:40

t-rex, может мне тебе на голову насрать? Ты уже заколебал своим хамством. С мамой своей или детьми так разговаривай, договорились?

Игорь

t-rex14 апреля 2015 9:17

Поскольку ты, деточка не смог внятно аргументировать даже одно-единственное своё утверждение (про Германию) несмотря на мои дважды выраженные просьбы это сделать, поскольку в ходе в ходе срача дискуссии ты пользуешься демагогическими приемами, как то приписыывание бредовых утверрждений оппоненту, ну и наконец двоемыслие: с одной стороны ненависть к либерализму, а с другой стороны требование к себе особого отношения я делаю вывод, что ты пришёл сюда исключительно потроллить, а не подискутировать. ну а поскольку дискутировать с толстым троллем - себя не уважать, я перехожу в отношении тебя на тот же язык. Ну а пока пукан зашей, который у тебя разорвало в период между 00:34 и 00:40

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 9:27

t-rex, и снова "деточка" :) Ты какой-то не такой. :) У тебя что, такой сильный комплекс неполноценности, что ты пытаешься собеседника умалить в возрасте и отказываешься воспринимать его всерьез? К врачу пробовал обращаться?

Кстати, поздравляю, с победой на очередной Интернет-олимпиаде! Не забывай только что даже если ты её выиграл, то всё равно ты не более чем главный дебил.

Ренегат

o.k.14 апреля 2015 11:12

Это Гаврила что ли над орфографией поработал? Если бы не отсутствие привычных ляпов, точно на него подумала бы.

wlad

wlad14 апреля 2015 14:11

Интересно, а каким могло бы быть мнение "западноказахстанского сварщика Кайрата" по поводу разгоревшегося спора между t-rex и Vox Valger, имей он доступ и понятие о Павоне?

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 14:15

wlad, почти Vox Populi :)

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 14:29

wlad, только я Fox, а не Vox.

3

4lennahc14 апреля 2015 16:04

Голоса в башке в межсезонье многое проясняют.

Валерий

Fox Valger14 апреля 2015 16:09

4lennahc, всех вылечат, не переживай.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад