Никто не забыт, ничто не забыто?

В редакцию «Мегаполиса» обратились жители Павлодара, пережившие в детстве блокаду Ленинграда и ужасы нацистских концлагерей. Они боятся, что в юбилей Победы о них снова никто не вспомнит.

«Накануне Дня Победы публикуют статьи и стихи, посвящённые солдатам Великой Отечественной войны, и мы глубоко им благодарны за их подвиги, преклоняем перед ними колени», – говорится в письме. – «Но мы хотим затронуть тему детей, которые вместе со старшими перенесли блокаду Ленинграда, ужасы фашистских концлагерей.

Не секрет, что бывших узников концентрационных лагерей с оркестрами не встречали. Редко кому удавалось устроиться на хорошую работу. После гитлеровского ада по возвращении на Родину нас подвергали разного рода проверкам. Относились с недоверием и подозрением.

Международным трибуналом в Нюрнберге было оглашено решение проявить максимум внимания к людям, томившимся в концлагерях. Особенно к детям, инвалидам и старикам. Но это пришло намного позже и не ко всем. Ведь мы считались «пленниками» и, значит, не заслуживали внимания, доверия к себе. Да и сейчас особым вниманием нас не балуют».

Как пишут павлодарские блокадники и узники концлагерей, в Законе РК «О ветеранах» от 1995 года указано, что к лицам, приравненным по льготам и социальным гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, относятся казахстанцы, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.

«В словаре Ожегова слова «приравнять» и «приравненный» означают уподобить кому-чему-нибудь, признать равным с кем-чем-нибудь по правам, но в чём мы приравнены?» – задаются вопросом павлодарцы.

Поделиться
+1