Соседи научат парковаться во дворе

В то время, как аким области объявил месячник за чистоту города, призвав снимать нарушителей на видео и выкладывать в Интернет, жители дома Лермонтова №46 по-своему борются за чистоту двора, передает Павлодар-онлайн.

Проблема заключается в том, что водители на ночь оставляют свои машины около контейнеров с мусором, тем самым мешая его вывозу по утрам.

- Это уже не первый случай, когда наши так «учат» их, - говорит жительница дома Лариса. - Они уже задолбали! Постоянно оставляют свои машины на этом месте. Из-за этого баки остаются полными весь день и воняют. Чего мы только не делали. Объясняли водителям, чтобы после 8-ми утра забирали машины, ругались, просили власти поставить знак запрещающий парковку. Но всегда найдется владелец авто, который считает себя самым умным. Что еще остается жителям дома?

Из-за несознательных автовладельцев мусор остается в контейнерах по нескольку дней. Жильцы не против, чтобы водители ставили свои авто на этом месте ночью. Однако настаивают на том, чтобы подъезд к бакам был свободным к приезду мусороуборочной машины.

В связи с увеличением автомобилей у населения припарковать их во дворе становится все сложнее. Поэтому водители все чаще проявляют наплевательское отношение к своим соседям, паркуются не там где можно, а там где получится.

Такая практика борьбы с машинами, припаркованными около мусорных баков, не нова. Жильцы домов, около которых мусорный бак остается полным, повсеместно придумывают разные способы воспитания автовладельцев.

У нас такая "партизанская" борьба только начала появляться. Как долго она будет продолжаться в рамках самодеятельности горожан, не известно. Решить вопрос можно было бы законодательно, как на Украине, где с 2011 года запрещено парковаться около контейнеров для сбора отходов.

Поделиться
+1
true story

Серега8315 апреля 2015 9:47

Симпатично)

Тот самый

Stanislav KrugLove15 апреля 2015 9:51

Достойное решение.

Юджин

JohnSSS15 апреля 2015 9:52

В России насколько знаю уже давно так делают и "учат" таких парковщиков!

Тот самый

Stanislav KrugLove15 апреля 2015 9:52

JohnSSS, и не только так. Это самый гуманный способ.

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм15 апреля 2015 10:06

По поводу инициативы акима области и откликнувшихся на нее сотрудников полиции, которые начали выкладывать в сеть отснятое ЦОУ и регистраторами. Акиму простительно быть безграмотным, у него для компенсации недостатка в образовании куча помогаек есть, а вот полицейским, которые сами же вопят, когда их снимают, стыдно не знать статью 145 ГК РК.

Право на собственное изображение 1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае - смерти без согласия наследников. 2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Лица, изображения которых выложены в сеть, при желании могут поиметь авторов выкладки на раз-два. Ни один суд не откажет им в защите гражданских прав, являющихся основополагающими. И, естественно, в удовлетворении требования о компенсации морального вреда.

Теперь по поводу привития умения правильно парковаться. Чистой воды хулиганство. С точки зрения морали может быть оправданно, с точки зрения права - нет. Унитаз на капот - это уже имущественный вред со всеми вытекающими. Воздержитесь от подобных "воспитательных мер".

Ренегат

o.k.15 апреля 2015 10:12

Надзиратель Сэм, согласно Гаагской конвенции 1907 года участники партизанского движения не наделялись правами военных и подвергались суду.
Потом появились оговорки и всё изменилось Smile

Тот самый

Stanislav KrugLove15 апреля 2015 10:12

Надзиратель Сэм

вопят, когда их снимают

 Как правило баттхертят те, которым есть что скрывать)

true story

Серега8315 апреля 2015 10:13

Надзиратель Сэм, полицейских то самих при исполнении снимать не запрещено?

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм15 апреля 2015 10:14

Olelukoe, никого снимать не запрещено, но использовать изображения нельзя

Хотя мне лично тоже не нравится, когда меня кто-то снимает без разрешения

true story

Серега8315 апреля 2015 10:15

Надзиратель Сэм, вот я полицейского сниму при исполнении. Выложу в Интернет. Он потенциально может меня засудить?

Тот самый

Stanislav KrugLove15 апреля 2015 10:16

Olelukoe, если ещё до Интернета дойдёте))

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм15 апреля 2015 10:16

Olelukoe, будет иметь на это полное право

Игорь

t-rex15 апреля 2015 10:16

Olelukoe, были такие прецеденты в ВосточноКазахстанской и карагандинской областях. В обоих случаях судьи оставили иски полисменов без удовлетворения

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм15 апреля 2015 10:19

t-rex, у нас прецедент не является источником права

Алексей

Soldier15 апреля 2015 10:25

Хулиганство, но лучше так, чем воняющие переполненные баки привлекающие крыс и бродячих животных. Антисанитария - это реальная угроза. Пусть город будет чистым!

P.S. С точки зрения морали стоит различать глупое хулиганство от воспитательного. Не понимает человек языка, значит объяснять надо так, как понимает, возможно дойдет до адресата.

Игорь

t-rex15 апреля 2015 10:26

Надзиратель Сэм, спасибо, мне докладывали. Однако оба судьи опирались в своих решениях на совокупность других законов на основании вот этого: "Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами"

А стало быть есть у них управа на Костю Сапрыкина

Надзиратель Сэм

Надзиратель Сэм15 апреля 2015 10:36

Soldier, по моему глубокому убеждению, автомобиль не должен нести ответственности за своего хозяина.

true story

Серега8315 апреля 2015 10:37

Надзиратель Сэм, унитаз, это слишком. А пакеты с мусором - нормально. Имхо.

Алексей

Soldier15 апреля 2015 10:45

Надзиратель Сэм, )) прям как в фильме "это не я его убил. Это пуля его убила. Я нажал на спуск, из пистолета вылетела пуля и убила его".

А даже если так - то не вижу в чем страдает авто от того что на крыше лежит пакет с мусором. Это не кирпич торчащий из стекла, и не двери замазанные монтажной пеной. Поэтому в данном случае акция унижения вполне справедливая. Человеку нужно будет убрать мусорные мешки чтобы поехать куда-то. Помешал другим убрать мусор - теперь пусть сам с ним возится.

true story

Серега8315 апреля 2015 10:51

Это

пока что

не кирпич торчащий из стекла, и не двери замазанные монтажной пеной.

Валерий

Fox Valger15 апреля 2015 10:58

Прочитал в Интернете: 9-ти этажка. 22:00. Из машины громко играет музыка. Терпение гражданина лопается, он берет воздушку и делает предупредительный выстрел в корпус машины. Музыка смолкает.

Игорь

t-rex15 апреля 2015 10:58

А вообще всё рамках большой толстой книжки под названием Библия. Причем как её ветхозаветной части "око за око, зуб за зуб", так и новозаветной "каковой мерой судите, таковой и судимы будете" (цитаты не точные, бо по памяти)

А по простому. относишься к окружающим, как к быдлу - отнесись с пониманием, что к тебе будут относиться так же.

Алексей

Soldier15 апреля 2015 11:03

t-rex, вот я сейчас не понял Вы сейчас на чьей стороне?

относишься к окружающим, как к быдлу - отнесись с пониманием, что к тебе будут относиться так же.

Имеете ввиду что в водителе быдла видеть не нужно и он тогда пойдет на встречу? Или водитель не должен с пониманием к жителям дома отнестись и тогда они ему мусор не будут класть?

Я к тому, что каждый в этой фразе увидит часть которая ему ближе, и такая неоднозначная трактовка не полагает что свин тот, из за кого весь двор в грязи.

Алексей

Soldier15 апреля 2015 11:05

Fox Valger, почитайте это

https://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/incident/21573258/

P.S. Кстати в 22:00 еще ничего не запрещает шуметь. Поэтому у товарища видать нервишки шалят. Мог быть дождаться 23:00, еще полчасика подождать а потом уже "намекать"

Ренегат

o.k.15 апреля 2015 11:07

Soldier

Ренегат

o.k.15 апреля 2015 11:09

Soldier

Кстати в 22:00 еще ничего не запрещает шуметь.

 в РФ именно с этого времени начинают а-та-та.

sergadm

sergadm15 апреля 2015 11:10

хм , а если машина стоит у мусорного бака разве это не означает что ее выкинули? Обычно всё что у баков телевизоры, холодильники и прочие крупные предметы считается мусором.

Игорь

t-rex15 апреля 2015 11:11

Soldier, я про е$*@нов, которым насрать на весь дом/двор, поскольку удобная ему парковка его пепелаца для него важнее. Я также про е$*@нов которые провоцируют пробки на перекрёсках, впёршись на него на красный и перекрыв дорогу транспорту поперечного направления. я про е$*@нов которые устраивают концерты в 2 часа ночи под окнами или даже у себя в квартире, насрав на окружающих. ну и про прочих. таких на мой взгляд  надо учить по древнебиблейскому принципу. всеми доступными методами, желательно не спалившись самому.

Валерий

Fox Valger15 апреля 2015 11:41

Soldier, в мрачные совеццкие времена в 21:00 специально обученные дикторы по телевизору говорили каждому - приглушите громкость телевизоров.

И сейчас, к примеру, звонить после 21:00 по телефону достаточно бестактно - в это время у большей части населения начинается личное время, на отдых и так далее.

Я читал статью в Инете невнимательно, может дело было и в 23:00. Кстати, по-моему, в описании были сказано что было темно, так что может и не 22:00

Галина

avgusta15 апреля 2015 13:38

Soldier, даже если ещё не 23 00 , человеческое отношение и понимание никто не отменял.У нас под окнами парковка и дом напротив- все звуки как в колодце Покоя нет ни днём , ни ночью. а ведь в квартирах и старенькие, и больные , и младенцы.

Галина

avgusta15 апреля 2015 13:40

а у нас есть службы, куда бы можно было отослать фото авто с номерами, припаркованного например на газоне или детской площадке?

Тот самый

Stanislav KrugLove15 апреля 2015 13:49

avgusta, можете в Жолпол попробовать (там блог какой-нибудь). Но это бессмысленно.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад