В Усть-Каменогорске чиновник участвовал в кровавой расправе над бродячими собаками

В Усть-Каменогорске на глазах у горожан ведется отстрел бродячих собак. Окровавленные тела бездомных животных складируются в открытый пикап. «Машина смерти» ездит по городу, ужасая жителей. Оказалось, что в отстреле лично участвует начальник отдела городского акимата.

Чиновник заведует отделом сельского хозяйства и ветеринарии Усть-Каменогорска, сообщает YK-news.kz.

Многие горожане, ставшие свидетелями «гуманного» отношения к животным, рассказывают в соцсетях, что картина с полным трупов несчастных собак пикапом, с которого стекает кровь, будет долго стоять у них перед глазами. Они говорят, что животных уничтожают из огнестрельного оружия в городе среди бела дня.

Как выяснилось очисткой города от бродячих животных занимается коммунальное предприятие «Өскемен мал дәрігерлік қызметі», за работой которого следит чиновник Заманбек Серикпаев. Он признался, что и сам участвует в отстреле собак, однако делает это только за пределами города.

Необходимость использования огнестрельного оружия, по его словам, продиктована тем, что дальность стрельбы пневматического, заряженного шприцами с ядом, ограничена 10 метрами, а собаки чуют приближение сотрудников службы и убегают, прячутся.

«Тогда вызывают меня. Я беру разрешение у полицейских и в присутствии сотрудника правоохранительных органов в безлюдных местах произвожу отстрел из ружья. Соблюдается вся необходимая техника безопасности», — сообщил Серикпаев.

Свое участие в отстрелах бродячих собак чиновник объяснил тем, что не может доверить свое ружье другим, а также свои руководящим постом в организации, занимающейся отловом и отстрелом бездомных животных.

«Я могу это делать. Ведь я их работодатель, а они – исполнители. В прошлом году их прежний директор выполнял свою работу недобросовестно. Необходимый объем отстреленных собак не совпадал с фактическим. Деньги непонятно куда уходили. В этом году я решил лично контролировать деятельность организации», — заявил Серикпаев.

По его словам, специалисты по отстрелу знают, как отличить собаку, которая потерялась, от бродячей. Таких собак вывозят на территорию скотомогильника, где держат несколько дней. Если хозяин так и не найдется, животное усыпят. Туда же отправляют и убитых собак. Их скидывают в бункеры и засыпают специальными растворами для полного разложения, рассказал чиновник.

Правил по тому, должен ли руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии города лично отстреливать бродячих животных, нет. Однако стрельба из огнестрельного оружия в городе запрещена.

«Конечно, это нарушение. Прежде всего, нельзя было отлавливать собак на глазах у людей. Ведь это могли видеть дети! Совершенно недопустимо, чтобы машина службы отлова ездила по улицам города в таком виде. Мы установим тех, кто допустил это, и накажем», – заявил заместитель акима города Владимир Головатюк.

В прокуратуре Усть-Каменогорска точный ответ на вопрос о правомерности отстрела животных в городе не дали. Однако прокурор Ерсин Шыныбаев отметил, что владельцы собак сами часто нарушают правила их содержания: выгуливают без намордника и сопровождения. Такие собаки считаются бродячими, и служба по отлову бездомных животных обязана принимать меры в целях устранения угрозы жизни и здоровью людей, заключил прокурор города, отметив, что по жалобам граждан о применении огнестрельного оружия при отлове собак будет проведена проверка.

По мнению директора общества защиты прав животных «Дворянин» Ларисы Прокопьевой, бездомных собак нельзя убивать ни в коем случае. Она отметила, что по правилам обращения с бродячими животными, зарегистрированным в Министерстве юстиции 4 февраля этого года, регулировать их численность необходимо путем стерилизации, в крайнем случае применять эвтаназию – умерщвлять их безболезненными способами, но никак не отстреливать.

Устькаменогорский юрист Алексей Божков говорит, что стрельба в городе является административным правонарушением и может повлечь наказание в виде штрафа в размере 10 МРП с конфискацией оружия или без нее. Согласовывать с полицией отстрел животных нельзя. В случае разрешения они тоже преступают закон и должны понести наказание.

Руководитель городского приюта для животных «Преданное сердце» Алина Сайфулина рассказала, что, собрав жалобы от граждан, они обратились с заявлением в прокуратуру города. По ее словам, очистка улиц от бродячих животных должна проводиться только законными и гуманными методами — отлов, содержание и поиск для них новых хозяев. По отношению к животным можно судить о самих людях, заключила Сайфулина.

Поделиться
+1