В Павлодарской области из зон затопления вывозят скот

Буренки оказались отрезанными от большой земли на острове в Майском районе, передает корреспондент агентства со ссылкой на сообщение пресс-службы регионального департамента по чрезвычайным ситуациям. 

«В связи с увеличением попуска воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, на острове Карасарау в районе с. Акжар осталось 150 голов КРС, принадлежащих жителям села», - пояснили в ведомстве, добавив, что «из-за пребывания воды перегон скота оказался невозможным». На помощь сельчанам направлена мобильная группа на автомобиле повышенной проходимости «Трекол».

В целом за сутки, по данным спасателей, обострения ситуации в связи с паводком удалось не допустить. Под особым вниманием служб экстренного реагирования по прежнему остается село Шолаксор Актогайского района, где продолжается перелив «большой воды» через дорожное полотно, при въезде в населенный пункт. 

«Интенсивность потока воды в ночное время снизилась. Ширина перелива - 200 метров. Частично размыло участок дороги. Наблюдательные посты ведут круглосуточное дежурство и контролируют уровень воды на всех подверженных подтоплению участках», - говорится в оперативной сводке на утро среды. 

Полиция и ветеренары осуществляют потрулирование с целью обеспечения сохранности эвакуированных животных.Угрозы подтопления жилых домов на данный период времени нет. 

В ДЧС также сообщили, что на данный момент снята угроза повторной волны паводка в селах Караащи и Тендык Баянаульского района.

В связи с этим, силы и средства аварийноөрпасательных служб покинули возможный район стихийного бедствия и вернулись в пункты постоянной дислокации. Для мониторинга ситуации в с.Тендык оставлена одна группа водно-спасательной службы и 1 единица спецтехники. 

Из-за разрушений дорожного полотна, по данным на утро среды, по прежнему закрыты  участки автомобильных трасс республиканского значения Ульяновск-Керей-Умуткер (93 – 265 км.) от п. Майкаин – до границы Карагандинской области. 

Поделиться
+1