В семье этнокультурных объединений Павлодарского района прибавление

В минувшую субботу в селе Ефремовка открылся корейский центр. В год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в районе планируют открыть еще два объединения.

Председатель нового этнокультурного объединения (ЭКО) Светлана Шин на церемонии вступления в состав районных этнокультурных объединений завязала еще одну, восьмую, ленточку под символическим шаныраком. Сегодня в районе действуют семь ЭКО: славянское, белорусское, украинское, немецкое, чечено-ингушское, кабардино-балкарское, татарское. Теперь создан центр, который призван сохранять культуру, традиции, обычаи, обряды и язык корейского народа.

- Мы хотим возродить среди малочисленных групп корейцев интерес к национальному самосознанию, ценностям семьи, пропагандировать мир и единство всех проживающих в Казахстане, - отметила С. Шин.

Создание нового ЭКО состоялось во многом благодаря Светлане Гир-Соновне. Она работала учителем истории, председателем профкома и председателем сельского совета совхоза Панфиловский Иртышского района. Двадцать лет назад, в 1995 году, вместе с мужем и сыновьями переехала в Ефремовку, где до выхода на пенсию работала в школе. В Ефремовской СОШ ныне действует уникальный музей воинской славы. По крупицам Светлана Шин собирает данные о фронтовиках и тружениках тыла из Павлодарского района. Эти материалы в виде статей за ее авторством печатаются на страницах газеты «Нива».

- Сегодня у нас эпохальный день. Я благодарна руководству района, представителям областных этнокультурных объединений за внимание к нам. В Павлодарском районе созданы все условия, чтобы в селах сохранялись национально-культурные ценности. Открытие центра – это пример сохранения межнациональной дружбы, - отметила С. Шин на презентации объединения.

В Павлодарском районе проживают 30 этнических корейцев. Когда в январе этого года началось создание нового ЭКО, Светлана Гир-Соновна активно включилась в работу. При поддержке районного акимата были сшиты национальные костюмы, в помещении центра, открывшемся при Доме культуры, собирались справочники, газеты и другие экспонаты.

На открытии Светлана Гир-Соновна показала корейский обряд, называемый «асянди» - празднование первого года ребенка. Перед девочкой на столе выложены несколько пред­метов, и ей нужно было выбрать тот, что определит судьбу. Дарина взяла в руки книгу, а затем денежную купюру.

- Значит, ей предстоит хорошо учиться, возможно, Дарину ждет научная стезя. Также она будет жить богато и счастливо, - заключила Светлана Шин.

Этот обряд стал и символом того, что дети этнических корейцев непременно будут сохра­нять традиции. О всяческой поддержке центру в Ефремовке сообщил руководитель областного филиала общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Руслан Тян. Он подарил Светлане Гир-Соновне национальный костюм из Южной Кореи.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Павлодарской области Сейсембай Жетписбаев также поздравил всех с открытием корейского центра. По его словам, сегодня в областной Ассамблее работают 23 этнокультурных объединения.

- В нашей семье прибавление. Наша дружба крепнет. Желаю центру процветания, развития, успешно популяризировать нашу казахстанскую модель межэтнических, межконфессиональных отношений, - подчеркнул С. Жетписбаев.

- Этнокультурные объединения нашего района, а корейское стало восьмым, вносит вклад в укрепление межнационального согласия. Вскоре предстоит открытие узбекского ЭКО и филиала Лиги женщин-мусульманок, - сказал аким Павлодарского района Нурлан Ауталипов.

Он выразил благодарность С. Шин и отметил, что корейское ЭКО непременно станет известным за пределами Павлодарской области как образ дружбы народа Казахстана. 

Поделиться
+1