Отменить комиссию при оплате покупок карточками предлагают в Казахстане

Министерство финансов РК предлагает отменить комиссию, взимаемую при оплате покупок с помощью банковских карт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента контроля комитета государственных доходов Минфина Ерлана Нурланбаева.

"В рамках реализации плана мероприятий по противодействию теневой экономике Министерством финансов РК в адрес Национального банка неоднократно направлялись предложения по вопросам снижения ставок комиссий за безналичный расчет через POS-терминалы", - отметил Нурланбаев во время круглого стола в Мажилисе Парламента Казахстана, где рассматривались вопросы стимулирования оборота безналичных средств.

По его словам, в частности, были внесены предложения о государственном регулировании комиссионного вознаграждения. "Снижение комиссии за безличный расчет произвести за счет возмещения экономических потерь банка путем увеличения стоимости услуг, связанных со снятием наличных денег с банковских счетов. Мы полагаем, чтобы держатели платежных карточек охотно расплачивались карточками, необходимо исключить изыскание каких-либо плат за их пользование", - добавил Нурланбаев.

Поделиться
+1
Николай

stepanych17 апреля 2015 14:18

А еще можно сделать бесплатными коммунальные услуги для населения за счет повышения тарифов для промышленных предприятий. Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли?

Игорь

t-rex17 апреля 2015 14:20

А с какой стати предприятие должно оплачивать комуслуги за Степаныча?

true story

Серега8317 апреля 2015 14:21

t-rex, есть подозрение, что то был сарказм

Игорь

t-rex17 апреля 2015 14:21

Olelukoe

может быть.

true story

Серега8317 апреля 2015 14:25

stepanych, безналичный расчет надо как-то развивать. В чем плох вариант с отменой комиссий?

нео

нео17 апреля 2015 14:26

ну и когда будем расплачиваться карточками в автобусах, внедряйте уже

Jove

jove17 апреля 2015 14:39

Банки лопнут от жадности. КАКЖЕТАГ взять и отменить!

wlad

wlad17 апреля 2015 15:21

Комиссию рано или поздно, конечно же, отменят, никуда не денутся - таково веление времени. А вот минимальную сумму размером в 300-500 тенге, меньше которой нельзя будет платить карточкой, скорее всего оставят.

А вот это

увеличение стоимости услуг, связанных со снятием наличных денег с банковских счетов

вообще нонсенс. Не то что увеличение, вообще никакой стоимости быть не должно, если ты снимаешь деньги в банкомате своего родного банка. Если в чужом - то да, это нормально. Но в определённых законодательно размерах.

Николай

stepanych19 апреля 2015 1:23

Olelukoe, Представь себе картину. Приходишь ты в магазин, а там картошка 120 вместо 70. Вопрос продавцу - почему? Ответ - а вот посмотрите, у нас теперь апельсины стоят 300 вместо 350. Ну как, нравится? Вот и мне не нравится предложение Нуралбаева.

Ambitious

Ambitious19 апреля 2015 7:38

"путем увеличения стоимости услуг, связанных со снятием наличных денег с банковских счетов" Нормально) Аналогичный пример - даю в долг денег, спустя время мне их возвращают с вычетом за нахождение этих денег у должника. Ведь если разобраться по факту, % банки нам платят за то, что пользуются нашими деньгами, выходит им все же наши деньги нужнее нежели нам их предложения о хранении наших денег.

Obrian

Obrian19 апреля 2015 13:32

Объясните нубу, пожалуйста. Что плохого в комиссии, что плохого в том, что банк берет свои причитающиеся в виде этой комиссии, зачем эту комиссию отменять и компенсировать непонятным повышением расценок на услуги. Я так понимаю, выходят далеко не "те же яйца, но с другой грани", когда вместо известного процента, идущего в адрес банка, будет сниматься бОльшая по размеру сумма переведенная непонятно за что и непонятно кому.

Ambitious

Ambitious19 апреля 2015 18:47

O`Brian, Не так давно правительство стало обсуждать тему перевода наличности населения в банки. Есть в этом свои + и -. Если смотреть с точки зрения покупок с карты по мелочи, то пустяки и даже удобно. А если покупать, например, недвижимость, то те же 3%(или сколько там?) весьма неплохая сумма! Согласен, что крупные покупки делаются не часто. Но ведь случается? И терять на этом ой как не хочется! А снять комиссию хотят для мотивации использования карт.

call_the_police

call_the_police19 апреля 2015 19:00

а в России возвращется ндс за покупку квартиры, машины, учебу, дорогостоящее лечение

Николай

stepanych20 апреля 2015 22:31

frigate, Если за все НДС возвращать, нафига его вводить? По моему там подоходный налог возвращают, но точно не на машины

Николай

stepanych20 апреля 2015 22:45

Ambitious, "путем увеличения стоимости услуг, связанных со снятием наличных денег с банковских счетов" Нормально)

Где же нормально? Результат будет абсолютно противоположный. Получая зарплату наличными предприятия платят 1%, где то меньше , где то больше. Будут должны платить 2%. Все перейдут на карточки. За оплату картами денег банкам магазины платить перестанут, и откуда банку брать деньги на обслуживание банкоматов , карт и терминалов? Убыточные проекты обычно свертываютя. Поэтому не надо лезть в рыночную экономику с дурацкими предложениями

Ambitious

Ambitious20 апреля 2015 22:51

stepanych, Не знаю, хорошо это или плохо, но "дурацкое предложение" не моего авторства. И да, "нормально)" это сарказм. Иногда стоит читать текст целиком, а не шапочно, делая поспешные выводы.

Obrian

Obrian21 апреля 2015 9:18

Ambitious, на картах стоит лимит - не более такой-то суммы в день. если хочешь больше - идешь в банковскую кассу, снимаешь со счета, платишь дань в размере 1% от суммы. такшта банк в любом роде по своему поимеет, а с карточки за дом платить пока еще до корейской пасхи ждать надо.

Игорь

t-rex21 апреля 2015 10:35

O`Brian

если хочешь больше - идешь в банковскую кассу,

 если хочешь больше - идешь в банк(заранее) и пишешь заяву на снятие лимита по операциям с картой. после чего тебя заботить лишь одно - хватит ли в шайтан-машине денег на твою заявку

Bober123

Bober12321 апреля 2015 10:39

Лоббируют безналичные операции. Выдавливают бабло, чтобы можно было воровать одним нажатием кнопки. Эээх...

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick4 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick4 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад