В Павлодарской области продолжается ликвидация последствий паводка

Уровень воды пошел на спад. Аварийные бригады восстанавливают поврежденные участки дорог, передаёт 24.kz.

Комментируя обстановку, глава региона Канат Бозумбаев, отметил, что масштабных последствий удалось избежать, большая часть поврежденных трасс уже восстановлена.

Напомним, пик таяния снега в регионе пришелся на середину апреля. В зоне риска оказались населенные пункты в предгорьях Баянаула. Службы экстренного реагирования держали на контроле паводковую ситуацию и, когда объем воды достиг критической отметки, вовремя эвакуировали людей. В Баянаульском районе ввели режим ЧС, в зону возможного стихийного бедствия направили дополнительные бригады спасателей, пожарных и медиков.

Канат Бозумбаев, аким Павлодарской области:

- Самое главное - не было людских потерь, люди не пострадали. Основная проблема - это то, что в более чем 10 местах у нас размыты автомобильные дороги республиканского, областного и районного значения. Так исторически сложилось, что дороги построены поперек русел рек. В обычное время там поток воды небольшой совсем, но сейчас эти факторы сыграли роль. 

Предварительный ущерб из-за разрушенных дорог оценили в 900 млн тенге. Власти региона пообещали, что уже через пару дней движение транспортных потоков по всем направлениям будет восстановлено. В ближайшее время разработают проектно-сметную документацию для начала капремонта. Под трассами проложат мощные водопропускные сооружения во избежание новых случаев подтопления.

Поделиться
+1