Подорожание еще будет

О поднятии цен на завозные овощи заявили павлодарские реализаторы. Урожай еще прошлого года поставляют с юга, самый дорогой продукт - капуста. Ее стоимость на оптовом рынке доходит до 140 тенге за килограмм. Местная давно закончилась.

В эти дни уже бьют рекорды по ценам капуста, лук и морковь. Стоимость последней на оптовом рынке “Рахмет” 90 тенге за килограмм. Мытая и того дороже - от 95 до 110 тенге. Вся, кстати, местного производства, в основном черноярская.

Белокочанная капуста завозная - от 130 до 140 тенге. Репчатый лук - от 90 до 110 тенге. Свекла - 75-85 тенге, картофель - от 63 до 70 тенге за килограмм, местные тепличные огурцы - 430 тенге. Реализаторы говорят, что цены на привозные овощи в последние дни стали выше.

- Мы сейчас продаем местные овощи.Картошку возим из Черноярки и Успенки, продаем по 65 тенге. Черноярская морковь - 95 тенге, капуста и лук с юга. До этого лук продавали по 75-80, а капусту - 85-90. Неделю назад цены поднялись. Сейчас капуста 130, а лук - 110. Свекла тоже из Черноярки, она по 75 тенге. До этого мы зимой продавали картошку по 55 тенге, домашняя чуть-чуть подороже, - рассказала реализатор Гульнара Бабакулова.

Лук сегодня привозят из Тараза и Шымкента, капусту поставляют из Узбекистана и Кыргызстана. Реализаторы говорят, что это еще прошлогодний урожай.

- Мы один раз привезли капусту нового урожая, но она намного дороже, сильно спросом не пользуется, мы ее пока не покупаем и не продаем, - рассказали на оптовом рынке.

В общем, пока оптовики торгуют местными картофелем, морковью и свеклой. Урожай этого года основных овощей ожидают в мае. Естественно, привозной. Реализаторы прогнозируют, что цены в период межсезонья будут выше. Насколько, сказать не берутся.

Поделиться
+1