В Павлодаре прошли соревнования ездовых собак по каникроссу

 Соревнования проходили на лыжной базе «Ертыс». Участие приняли команды городов Павлодар, Аксу и Экибастуз - всего около 40 человек, а также самые разные породы собак: аляскинские маламуты, сибирские хаски, доберманы, ротвейлеры, американская акита, бигль и западно-сибирская лайка.

Спортсмены могли испытать себя в каникроссе - дисциплине ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена, и байкджоринге - вид ездового спорта, аналогичный каникроссу, только здесь спортсмен не бежит с собакой, а едет за ней на велосипеде. Кстати, им можно заниматься не только с ездовыми породами, но и с любой собакой, которая любит бегать. У обеих дисциплин дистанция была один километр. Организатор мероприятия - Казахстанская Федерация Ездового Спорта (КФЕС) Павлодарской Области.

Для щенков и новичков, пришедших в первый раз и не способных пробежать большое расстояние, была специальная дисциплина - хеппи дог с дистанцией 200-300м. Ну а для самых маленьких спортсменов открыт класс детские старты, где надо было бежать небольшую дистанцию - 50 метров.                            

 К экипировке и снаряжению определенные требования: участники должны иметь специальное снаряжение (потяг, шлейка, пояс, ошейник, поводок). Во время же соревнований собака должна быть в шлейке и пристегнута к поясу спортсменаОдин из участников Александр - юниор, но в соревнованиях участвует не в первый раз. В этот день он пришел на них с собакой по кличке Рема - породы ротвейлер.

- Моей собаке 8 месяцев, участвую с ней в дисциплинах «хеппи дог» и «каникросс юниоры». Всего я уже раза три был на соревнованиях, - говорит Александр. - Конечно, устаю я больше, чем мой питомец, но ведь это и здоровый образ жизни. Да и для собаки полезно.

 В итоге победителями стали: каникросс женщины - Анастасия Власова из Аксу, каникросс мужчины - Александр Коновалов  из Павлодара, байкджоринг - Максим Власов из Аксу и каникросс юниоры - Илья Рошан из Экибастуза.

Без наград не остался никто - победители и участники получили поощрительные призы, грамоты и медали. Помимо этого, любой  желающий мог поиграть и пофотографироваться с красивыми домашними питомцами. А на протяжении всех соревнований проходила благотворительная акция для помощи приюту ОФ «Сердца Павлодара», где каждый мог помочь братьям меньшим кормами, лекарствами и финансово.- Самое главное в ездовом спорте -  это просто получать от него удовольствие, - говорит один из организаторов Евгения Гализдра. - Конечно бывают разные ситуации, но когда вы пересекаете финишную черту, это такое событие, что вы понимаете - оно того стоило.                                             Как говорят организаторы, следующие соревнования с многообещающим названием «Жажда скорости» пройдут 17 мая.                                                                                                                                                                                                                      

Поделиться
+1
Ptica

Ptica20 апреля 2015 13:31

Честно сказать, статья не полная. Написали людей победителей, а какие собаки(породы) и их клички.

***

LStyles27 апреля 2015 21:28

Ptica, все есть в группах, это статья о мероприятии а не о результатах)))

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад