В Павлодаре прошли соревнования ездовых собак по каникроссу

 Соревнования проходили на лыжной базе «Ертыс». Участие приняли команды городов Павлодар, Аксу и Экибастуз - всего около 40 человек, а также самые разные породы собак: аляскинские маламуты, сибирские хаски, доберманы, ротвейлеры, американская акита, бигль и западно-сибирская лайка.

Спортсмены могли испытать себя в каникроссе - дисциплине ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена, и байкджоринге - вид ездового спорта, аналогичный каникроссу, только здесь спортсмен не бежит с собакой, а едет за ней на велосипеде. Кстати, им можно заниматься не только с ездовыми породами, но и с любой собакой, которая любит бегать. У обеих дисциплин дистанция была один километр. Организатор мероприятия - Казахстанская Федерация Ездового Спорта (КФЕС) Павлодарской Области.

Для щенков и новичков, пришедших в первый раз и не способных пробежать большое расстояние, была специальная дисциплина - хеппи дог с дистанцией 200-300м. Ну а для самых маленьких спортсменов открыт класс детские старты, где надо было бежать небольшую дистанцию - 50 метров.                            

 К экипировке и снаряжению определенные требования: участники должны иметь специальное снаряжение (потяг, шлейка, пояс, ошейник, поводок). Во время же соревнований собака должна быть в шлейке и пристегнута к поясу спортсменаОдин из участников Александр - юниор, но в соревнованиях участвует не в первый раз. В этот день он пришел на них с собакой по кличке Рема - породы ротвейлер.

- Моей собаке 8 месяцев, участвую с ней в дисциплинах «хеппи дог» и «каникросс юниоры». Всего я уже раза три был на соревнованиях, - говорит Александр. - Конечно, устаю я больше, чем мой питомец, но ведь это и здоровый образ жизни. Да и для собаки полезно.

 В итоге победителями стали: каникросс женщины - Анастасия Власова из Аксу, каникросс мужчины - Александр Коновалов  из Павлодара, байкджоринг - Максим Власов из Аксу и каникросс юниоры - Илья Рошан из Экибастуза.

Без наград не остался никто - победители и участники получили поощрительные призы, грамоты и медали. Помимо этого, любой  желающий мог поиграть и пофотографироваться с красивыми домашними питомцами. А на протяжении всех соревнований проходила благотворительная акция для помощи приюту ОФ «Сердца Павлодара», где каждый мог помочь братьям меньшим кормами, лекарствами и финансово.- Самое главное в ездовом спорте -  это просто получать от него удовольствие, - говорит один из организаторов Евгения Гализдра. - Конечно бывают разные ситуации, но когда вы пересекаете финишную черту, это такое событие, что вы понимаете - оно того стоило.                                             Как говорят организаторы, следующие соревнования с многообещающим названием «Жажда скорости» пройдут 17 мая.                                                                                                                                                                                                                      

Поделиться
+1