В Павлодаре из продаж изымают масло, сыр и печенье

В пробе масла сливочного «Крестьянское» производства ООО ПК «Рост» Новосибирск, реализуемого в ТД «Мирас», выявлено несоответствие массовой доли жира и энергетической ценности, сообщает Павлодар-онлайн со ссылкой на Департамент по защите прав потребителей Павлодарской области.

Проверки розничной сети по продаже молочной, масложировой, кондитерской продукции проходят по всему Казахстану. В прицеле – некачественная российская продукция.

Так в Павлодаре под разнос Департамента попал сырный крем «Сливочный», ТМ «Плавыч» доля жира в котором составила 66,76% при завяленных 70%.  В десертом плавленом с сыре «Омичка курага» изготовителя ООО «Ястро», в сыре «плавленый копченый колбасный -  Янтарный, в «Сыре Стародубском» также выявлен заниженный процент жирности от нормы. Все сыры выявлены в супермаркете «Атриум».

Также во время исследования кондитерской продукции было установлено, что в крекере «Яшкино» французский хрустящий с кунжутом, в 100 граммах продукта содержание жира - 19,8 при норме 23, а энергетическая ценность составляет 480,9 ккал при норме 490 ккал.
Чтобы павлодарцы не задавались вопросом, почему они должны терпеть обман от производителей, Департамент изымает из обращения вышеуказанную продукцию как на объектах торговли, так и со складов поставщиков.

Проверки продолжаются. В случаях несоответствия маркировочного и фактического содержания продукта будет решаться вопрос об изъятии его из обращения.

Поделиться
+1