Юбилейные медали будут вручены всем

 

В недавнем материале газеты «Мегаполис», было напечатано обращение жителей Павлодара, переживших в детстве блокаду Ленинграда и ужасы нацистских концлагерей. Они боялись, что в юбилей Победы о них снова никто не вспомнит, сообщает Павлодар-онлайн.

На фоне участников  Великой Отечественной войны узники концлагерей категория особая. По возвращении на Родину их подвергали проверкам в НКГБ. Хотя они не переставали благодарить советских воинов, освободивших их из плена.  Жители относились к узникам с недоверием, подозрением, если не сказать больше. Ведь люди, пусть по принуждению, но по сути работали на врага. Должное внимание к невольникам пришло позже, с либерализацией страны.

В Законе РК «О ветеранах» от 1995 года указано, что к лицам, приравненным по льготам и социальным гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, относятся казахстанцы, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которые создавали фашисты.

Празднующие 9 мая наравне со всеми, а может быть даже острее чувствующие радость от Дня Победы, павлодарцы, узники концлагерей продолжают жить боясь забвения в этот всенародный праздник.  

За разъяснением ситуации мы обратились в Департамент труда и социальной защиты, где нам сообщили, что в городе проживает 34 бывших узников концлагерей. Вручение юбилейных медалей еще не началось.

16 апреля 2015 года аким города Павлодара в честь 70-летия со дня Великой Победы наградил юбилейными медалями  600 тружеников тыла.

До 23 апреля 2015 года медали передадут почетным тыловикам кто по той или иной причине не мог присутствовать на торжественном мероприятии. А затем – медали начнут выдавать узникам концлагерей. До 9 мая 2015 года, медали будут вручены всем, поимённо.

Так что узникам фашистских концлагерей – Апоченковой Зинаиде, Артамоновой Вере, Беловой Тамаре, Бойко Нине, Воробьевой Нине, Демеденко Татьяне, Дроздову Юрию, Душкиной Марине, Жеветь Николаю, Загайновой Екатерине, Иванову Николаю, Ивановой Екатерине, Ивановой Анне, Иванюку Ивану, Казинской Просковье, Карпекину Михаилу, Коноваловой Анне, Мальцеву Павлу, Михееву Роману, Мокрамской Анне, Наумову Ивану, Николаевой Галине, Пашевчи Николаю, Плисову Олегу, Рак Василию, Савельевой Ольге, Сахаровой Валентине, Семиохиной Клавдии, Тарандий Марии, Федоровой Прасковье, Цупа Анне, Чечериной Нине, Шаталину Николаю  – не надо переживать. О них помнят и никто не будет забыт. 

Поделиться
+1