МИД Ирана: Атаки Саудовской Аравии на Йемен скоро могут прекратиться

Сегодня в Тегеране заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан перед встречей с коллегами из Швейцарии и Сирии заявил, что атаки Саудовской Аравии на Йемен могут быть прекращены в ближайшие часы.

«Иран с оптимизмом смотрит на возможность прекращения атак на Йемен. И это может произойти уже в ближайшие часы, благодаря предпринятым международным усилиям», — приводит агентство Тасним слова Абдоллахиана, передает ТАСС.

«Мы надеемся уже в ближайшие часы стать свидетелями того, как представители различных йеменских политических групп сядут за стол переговоров с целью предпринять усилия для политического урегулирования кризиса в стране», — подчеркнул замминистра иностранных дел Исламской Республики.

Противостояние между йеменскими властями и шиитскими мятежниками-хуситами активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хуситов «Ансар Аллах» захватило столицу страны Сану. Под давлением мятежников президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.

Абд Раббо Мансур Хади обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию. 26 марта Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ на 6 апреля, с начала авиаударов погибли 643 человека, еще 2 226 получили ранения.

Поделиться
+1