В ПГПИ завершился театральный фестиваль

 Свои творческие, актерские и режиссерские работы представили молодежные театры Казахстана и России.

 С 13 по 18 апреля в Павлодаре проходил Международный фестиваль любительских молодежных и студенческих театральных коллективов. Как сообщила пресс-служба ПГПИ, в нем принимали участие одиннадцать театральных коллективов из Павлодара, Алматы, Барнаула, Новосибирска, Костаная, Семея и других городов.

 Участники представили получасовой спектакль, поставленный по литературной пьесе или же произведениям собственного авторства. Кстати, некоторые театральные постановки были посвящены актуальным на сегодня темам: юбилею Великой Победы и 550-летию Казахского ханства.

 В задачу жюри входило оценивать уровень режиссуры, актерского мастерства, а также художественного и музыкального оформления постановок.

 В итоге конкурса определились и его победители.  Гран-при досталось студенческому театру «ҚазҰМУ»Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова. Первое место - коллективу «Тұмар» из Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. Сразу два студенческих театра - «Болашақ» со спектаклем «Адамды сайтан түртпесін»(Университет «Болашақ», г. Кызылорда) и «Жас сахна» с постановкой  «Әпке» (Костанайский государственный педагогический институт), заняли второе место.

 Завершает тройку победителей три коллектива - студенческий театр «Шамшырақ» от Павлодарского государственного педагогического института, театральная студия «Авангард» Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул) и коллектив «Ес-аймақ» музыкального училища им. М. Тулебаева (г. Семей).

 Как обещают организаторы, на следующий год фестиваль вновь соберет молодых любителей студенческих театров уже с новыми постановками

Поделиться
+1