Боевое знамя 72-ой гвардейской дивизии прибыло в Павлодар

В Павлодар прибыла копия боевого знамени 72 стрелковой дивизии, в которой во время войны служили казахстанцы.

72 гвардейская дивизия прошла с боями Курскую дугу, освобождала Венгрию, Левобережную Украину, Чехословакию, Австрию, а сформирована она была в нашей стране, в Акмолинске. О дивизии говорили, что она «Незаменяемая, Непромокаемая и Непросыхаемая», потому, что она практически всегда была на передовой.

- Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражения, - отметил на выступлении аким города Булат Бакауов - Сегодня, в канун дня Великой Победы, мы принимаем легендарное боевое знамя 72 гвардейской стрелкой дивизии. С этим боевым знаменем наши воины казахстанцы освободили от фашистских захватчиков 134 города, от Сталинграда до Праги.

 На мероприятии принимали участие воины-интернационалисты, личный состав военных частей 6679, 5512, студенты вузов, учащиеся колледжей, школ и лицеев города.

 Республиканская военно-патриотическая эстафета «Мы потомки победителей», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 3 февраля и прошла уже по многим городам страны. Главный ее атрибут - копия боевого знамени 72 гвардейской стрелкой дивизии, которая была передана Казахстану Российской федерацией на вечное хранение в музей Боевой славы в Астане. Акция, организатором которой является Национальная гвардия Казахстана, проводится в рамках подписанного главами государств СНГ плана празднования 70-летия Великой Победы и продлится до 5 мая.

Поделиться
+1