Разрушенный паводком мост через реку Ащысу планируют заменить новым

Пострадавший от паводка мост через реку Ащысу, по-прежнему в аварийном состоянии, сообщает Павлодар-онлайн. Передвижение на автотранспорте запрещено.

 

Степь пока залита водой. Построенный в 1981 году 72-метровый мост в состоянии выдержать только людей. Пассажироперевозки осуществляются с пересадками.

По словам начальника отдела эксплуатации и безопасности ПОФ национальной компании «КазАвтоЖол» Акылбека Кабылдина, ремонт моста займет до 4 месяцев.

В планах несколько вариантов: ремонт моста, строительство нового моста с прежними параметрами, строительство более удлиненного моста(80-90 метров) для увеличения пропускной способности. Так или иначе, мост придется разобрать, специалисты «КазАвтоЖол» ждут спад водопотока чтобы приступить к работе.

Из сел оставшихся за чертой разрушенного моста от наводнения пострадал поселок Тендык, который был отрезан от районного центра несколько дней.

По словам очевидцев, большая вода пришла в ночь на 10 апреля 2015 года. Предупрежденные заранее, сельчане были экстренно эвакуированы. Воду из затопленных домов откачивал спецотряд ДЧС. Акимат местного и районного значения выделил для пострадавших гуманитарную помощь в виде медикаментов, продуктов питания и денежных средств. 

Поделиться
+1