На девочку из Актау свалилось многомиллионное состояние

13-летняя жительница Актау Дарига Досжанова стала наследницей многомиллионного состояния, однако родственники пытаются лишить девочку всего, пишет "Экспресс-К". Чтобы добиться справедливости, она даже написала письмо своей тезке - вице-спикеру мажилиса Дариге Назарбаевой.

Эта запутанная история началась в декабре 2011 года, когда отец Дариги Маханбет, обладавший солидным состоянием, скоропостижно умер от рака печени. Тогда то и выяснилось, что девочка является его единственным ребенком, а значит, и наследницей. А наследство немаленькое - несколько квартир, доли в компаниях, рынок и торговый дом. 

Мать Дариги Яна Трофимова рассказывает, что замуж за Маханбета вышла в середине 90-х годов. Пара не оформила отношения в законном порядке, но прожила в гражданском браке несколько счастливых лет. После рождения Дариги в документах ей сначала присвоили фамилию матери, но затем отец дал дочке свою фамилию. Спустя какое-то время они разошлись, однако это не мешало Маханбету участвовать в жизни дочери.

По словам Яны, после смерти бывшего супруга она встретилась с родственниками Маханбета и сказала, что согласна взять из наследства лишь две квартиры. Но те, якобы, вообще отказались делиться. При этом родственники заявили, что не верят в родство Маханбета с Даригой. По их мнению, подписи Маханбета в документе об установлении отцовства были подделаны.

Полиция Актау завела на Яну уголовное дело по факту мошенничества. Первая экспертиза, которую провели в Актау всего за три дня, показала, что документы подписаны не Маханбетом. "О наличии в отношении меня уголовного дела я узнала спустя пять месяцев со дня его возбуждения, - говорит женщина. - Это дело потом еще не раз прекращали и возбуждали. Весь этот кошмар длится уже три года. Потрачено столько здоровья, убито столько времени, да и дочь постоянно нервничает. Я настояла на повторной почерковедческой экспертизе: все материалы были отправлены в центральный институт судебной экспертизы Астаны, где сделали вывод: записи в документах были сделаны самим Маханбетом. Но на это заключение никто не обращает внимания. Дариге пришлось пройти молекулярно-генетическую экспертизу, которая подтвердила вероятность отцовства Маханбета на 99,9 процента, однако и на этот документ никто не смотрит".

"Я мать, поэтому и дальше буду отстаивать интересы нашего ребенка. Три года назад пыталась договориться со своими оппонентами мирным путем, но сейчас ситуация складывается так, что во мне уже видят уголовницу. Поэтому больше на поклон к ним не пойду, буду сопротивляться до последнего, пока меня и мою дочь не услышат", -  заявила Трофимова.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.23 апреля 2015 9:07

А я всегда говорила, штамп в паспорте может пригодиться ))

Галина

avgusta23 апреля 2015 11:37

ставлю на то, что не отдадут наследство ребёнку. ..

JStingo

JStingo23 апреля 2015 12:10

o.k., люди глупые порой. Брак зарегистрированный в ЗАГСе не что иное, как упрощенное признание прав супруга. Можно обойтись без брака, но оформлять кучу документов на случай всяких ЧП смысла не вижу. Лучше брак - этакий пакет "все включено".

Игорь

t-rex23 апреля 2015 12:24

а если предположить, что Яна была токалкой. В самом деле, богатый, успешный мужик, причём видимо не шибко молодой. Кто ж её зарегистрирует?

Галина

avgusta23 апреля 2015 13:18

Да ещё к тому же она Яна, а не Назигуль или Сауле....Так что, хоть 10 генетических экспертиз подтвердит родство- девочке наследства не видать

Bravo

Bravo23 апреля 2015 13:48

И снова: «Казахи по своей природе не обижали сироту и вдов.» ну-ну

gorozhanin

gorozhanin23 апреля 2015 17:40

Добиваться получения наследства. И не ограничиваться только двумя квартирами. Забирать надо все.

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik4 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik4 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik4 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik4 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад