К юбилею Великой Победы ветеранам выплатят по 250 тысяч тенге

В настоящий момент в Павлодарской области проживает 246 участников Великой Отечественной войны, в том числе 47 инвалидов.

Кроме того, в области проживает 1 333 человека, приравненных по льготам и гарантиям к участникам ВОВ, в том числе 649 тружеников тыла, награжденных медалью за доблестный труд в годы войны, а также 8 586 тружеников тыла, проработавших в годы войны не менее шести месяцев. Итого 10 165 человек.

Как рассказал начальник управления координации занятости и социальных программ Балтабай Каппасов, накануне 70-летия Победы ветеранам ВОВ на расчетные счета перечислят единовременную материальную помощь в размере 250 тыс. тенге(100,0 тыс. тенге из республиканского бюджета, 150,0 тыс. тенге из местного).

Лицам, приравненным к участникам и инвалидам войны, выплатят по 10 МРП, а труженикам тыла военных лет, проработавших в годы войны не менее шести месяцев, - по 5 МРП. Этим категориям граждан предусмотрены выплаты и из республиканского бюджета в размере от 25 до 70 тыс. тенге.

Благотворительную помощь собрали и предприятия Павлодарской области. За период проведения месячника, приуроченного к торжественной дате, удалось собрать 91,6 млн тенге, в том числе ветеранам ВОВ, приравненным к ним лицам и труженикам тыла на сумму 18 млн тенге в виде продуктовых наборов, ценных подарков, очистки снега со дворов, улиц и подъездных дорог, уборки прилегающей территории к домам, вывозе мусора, ремонте фасада домов,  благоустройстве личных подворий, выдаче зерноотходов и т.д.

Всего на чествование участников и ветеранов ВОВ и тружеников тыла выделено 462,3 млн тенге.

Поделиться
+1